"Преследования, избиения, и даже убийства" - иностранные СМИ об Украине

С 1 января 2015 года въезд в Россию для граждан ближнего зарубежья, в том числе Украины, станет возможен только по загранпаспортам. "Для этого все предпосылки есть. Я думаю, нас наши партнеры поймут", - процитировало  "Эхо Москвы" главу Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского. О визовом режиме - поспешили заверить в РФ - речи не идет.

Граждане России в настоящее время въезжают в Украину по своим внутренним паспортам. Впрочем, как стало понятно из опроса ведущим разных слушателей, украинцев и россиян, получить загранпаспорт в Украине гораздо легче, чем в России.

Made in Ukraine

О проблемах пересечения границы - правда, уже в другом контексте, - подробно в репортаже  "Первого канала":

"Настоящее немецкое качество эти медицинские препараты получали на этих складах в пригороде Киева. То, что срок годности истек еще 3 года назад, пусть никого не смущает. Легким движением руки на упаковке появляется оттиск уже с новыми датами - теперь препарат можно смело использовать до 2018 года! Всего оперативники обнаружили около 4 миллионов незарегистрированных лекарственных средств. Более 60 наименований препаратов ввозились грузовиками. В помещениях компании "Медикал-Каскад" (кстати, это эксклюзивный поставщик немецкой "Хеель" на Украину) их фасовали и наносили маркировку нелегально… В Госслужбе по контролю за лекарственными средствами отмечают, что гомеопатическая продукция "Хеель" на Украине пользуется широким спросом. Сумма только арестованной контрафактной продукции, оценивается в 30 миллионов евро. Сколько фальсификата уже поступило в украинские аптеки, и осуществлялись ли поставки в соседние государства, в том числе и Россию, предстоит выяснить следствию".

Как отмечает журналист, "это далеко не первый случай нелегального производства лекарств на Украине. Два года назад под Киевом обнаружили цех, где подделывали самые разрекламированные и востребованные препараты. От головной боли до лечения желудка и печени. Почти два десятка наименований. Вместо ферментов использовали глюкозу с мелом. Вместо ампул с инъекциями - обычный физраствор. Вылечить такие лекарства, конечно, не могли. Хорошо, то, что показали многочисленные исследования, серьезного вреда здоровью эти средства не наносили. За фальсификацию медицинских препаратов и их распространение на Украине предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы. Но на практике ни одного судебного решения с реальным сроком наказания до сих пор не было".

Сами же украинцы, увы, продолжают формировать себе за рубежом такую репутацию, что скоро их станут бояться пускать в приличные дома. Как написала британская The Daily Mail, "тайная полиция в Индианополисе разоблачила нелегальную сеть, промышлявшую элитной проституцией и руководимую, как предполагается, украинской "мадам". 29-летняя Анжелика Рампон, которая, как подозревается, выступала под именем Наташа, пребывает в бегах с тех пор, как полиция поймала организацию с поличным во вторник возле бутиковой галереи в Кейстоне после месяцев расследования". Как отмечает издание, в ходе операции была арестована 23-летняя Вероника Лебланк, час с которой "Наташа" в письмах оценивала в 550 долларов, два часа - в 800.

"В доме Рампон, как сообщила Indy Star, было конфисковано как минимум 275 тысяч долларов, а также ювелирные украшения российского дизайнера и электронные записи. "Там могут быть журналы записи встреч, записи с именами людей", - пояснил детектив. В издании отмечают, что "Рампон и Лебланк - обе натурализированные американские гражданки родом из Украины, вышедшие замуж за американцев и разведшиеся с ними скоро по прибытии в страну".

Вторая статья The Daily Mail рассказывает о 34-летней украинской вдове британского бизнесмена, погибшего при таинственных обстоятельствах в Киеве в 2008 году, в ночь празднования годовщины своей свадьбы. "Интернет-невеста, чей муж-миллионер был жестоко убит в Украине, беременна и пребывает в отношениях с другим британским бизнесменом. Бывшая стриптизерша Анна Зюзина романтически связана с неким директором компании по имени Иван Листер. Она живет в квартире, которую этот отец двоих детей недавно купил за 295 тысяч фунтов, всего в нескольких милях от его дома за два миллиона фунтов на севере Лондона. Модная экс-стриптизерша, вовлеченная в борьбу за наследство в размере полутора миллионов фунтов с семьей ее прошлого мужа, водит Mini Cooper Countryman прошлого года выпуска за 20 тысяч фунтов".

Как рассказывают в издании, ее ныне покойный муж, Барри Принг, "был сбит машиной на скорости 80 миль в час, пока он ждал такси на обочине пустынного шоссе на окраине Киева в феврале 2008 года. Фары автомобиля были выключены во время этого происшествия, а обломки, найденные на том месте, включали фальшивые номера и поддельный знак такси. Зюзина была на том месте несколькими минутами ранее, но стояла спиной к шоссе, когда ее муж был убит".

"Перед тем, как встретить Принга, Зюзина работала в мужских клубах в Украине и Люксембурге. Но когда она искала мужа на иностранных сайтах знакомств, Принг узнал, что она - учитель английского. Когда спустя несколько недель их отношений ему стало известно, что она работает в стриптиз-клубах, он убедил ее бросить эту работу и сидеть дома, платил ей содержание и купил ей машину. Они поженились в Киеве в январе 2007 года, но имели отношения на расстоянии и жили вместе всего несколько недель перед его трагической гибелью спустя 13 месяцев".

Сама Анна Зюзина в электронном письме The Daily Mail написала: "Я верю, что это был несчастный случай. Мой муж был прекрасным, добрым человеком. Никто, и меньше всего - я, не мог хотеть, чтобы он умер. Мы планировали нашу совместную жизнь. После этого происшествия моя жизнь была кошмаром. Я любила Барри. Если те, кто ответственен за его смерть, предстанут перед судом, я смогу, возможно, жить без боли, которую я испытываю каждый день от его утраты и беспочвенных обвинений в мой адрес со стороны его семьи".

В статье говорится о том, что Британия уже несколько лет фактически безрезультатно добивается надлежащего расследования этого дела украинской милицией. В Министерстве иностранных дел Украины изданию сообщили, что происшествие с Барри Прингом расследуется как убийство.

Несвобода

Наконец, иностранные СМИ не могли не обратить внимания на случай с нападением "спортсменов" на украинских журналистов, снимавших их драку с представителями оппозиции. В этом случае расследования и наказания виновных, очевидно, придется тоже ждать долго.

"Украинские журналисты провели серию протестов… Телевизионные съемки показали, как несколько милиционеров игнорировали просьбы тележурналиста Ольги Сницарчук и ее мужа, Владислава Соделя, фотографа ежедневной газеты, вмешаться, когда им угрожала и затем когда их била группа проправительственных активистов. Избиение прекратилось только тогда, когда вмешался ОМОН и отбросил нападавших… Полиция, однако, позволила агрессорам сбежать, и власти поначалу отказывались начать расследование", - говорится в сообщении The Association Press, опубликованном в The Washington Post.

Премьер-министр Николай Азаров, в ответ на призыв журналистов принять меры в отношении людей, препятствовавших законной работе их коллег, распорядился вместо этого лишить их аккредитации на правительственные заседания. "Пропрезидентская Партия регионов, лидером которой является Азаров, и министр внутренних дел Виталий Захарченко отрицали, что в драку были вовлечены партийные активисты, несмотря на то, что телевизионные съемки и фотографии показывали подозреваемых среди участников и организаторов митинга, проводившегося "Регионами" неподалеку", - подчеркнули в AP.

"Свобода слова ослабла с тех пор, как Виктор Янукович пришел к власти три года назад, согласно монитиринговым организациям и экспертам. Телевизионные каналы - главный источник информации для украинцев - взяты под контроль дружественными к президенту олигархами, приводящими к цензуре и самоцензуре", - констатировали в агентстве.

"Суть вашей системы - не свобода, только выбор! А конкретно - возможность делать выбор. Свобода без выбора - идея чисто абстрактная. У нас возможности выбора попросту нет", - выкрикнул мне прямо в лицо шеф одного из коммерческих телевизионных каналов в Украине", - это уже польская Rzeczpospolita.

Автор этой статьи также ссылается на данные международных монитиринговых организаций, которые в последние годы ставят Украину на последние места в рейтинге свободы слова, констатируют рост насилия в отношении журналистов при почти полном бездействии в этих случаях правоохранительных органов, и рост цензуры. "Эта статистика, хоть и явно сильно заниженная, характеризует суть украинских СМИ. Свободы слова фактически не существует, - не жалеет черных красок корреспондент RP. - Статус журналиста на службе у олигархов ничего не отличается от статуса служащего корпорации. Его свобода слова - это только выражение интересов владельца… Неподчинение, попытки добиваться независимости сурово караются. В лучшем случае это потеря работы и угроза голода. В худшем - преследования, избиения, и даже убийства".

"Ситуация в медиа - это яркая иллюстрация общей политической ситуации в современной Украине, - продолжает он. - Мечты о демократии и правопорядке ушли в историю вслед за демократическими лидерами Оранжевой революции. Власть в Киеве распродала суверенитет олигархам… В своих регионах они едва ли не абсолютно контролируют власть и собственность. Это полностью легитимизировано Киевом, за что хорошо платят столичной политической элите. В своих регионах олигархи являются хозяевами жизни и смерти. Единственными работодателями и вместе с тем филантропами, как самый сильный из них, Ринат Ахметов. Он дает работу в шахтах Донецка. Помогает людям, строит стадионы. Это, все же, только одна стороны медали. Вторая - почти феодальная эксплуатация с позорным отсутствием соблюдения каких бы то ни было норм гигиены и безопасности труда. Люди работают, зарабатывают, но и погибают для олигарха. Государство крайне коррумпировано и неэффективно. В администрациях все еще держится советская модель: гражданин является ненужным дополнением. Должен не бунтовать, молчать и слушать. Такова современная Украина. Таковы современные СМИ".

Обращаясь уже к польскому правительству, автор статьи недоумевает и возмущается: "Инвестировать в независимую Украину! Привлекать ее в ЕС! Вырывать из рук Москвы! Геополитически это, вроде бы, логично, но в этом не хватает реализма. Как всем иллюзиям. У меня сложилось стойкое впечатление, что Украина не была, не есть и не будет готова к интеграции в ближайшие три поколения. Сегодняшний приоритет польской дипломатии основывается на ложных предпосылках. Путает он не только поляков, но и украинцев, потому что формирует заблуждения. Украина не имеет шансов войти в ЕС, пока не поймет, что целая система, которая лежит в ее основе, антидемократична и антиевропейска. Не пора ли сказать об этом вслух и прекратить жить среди мифов?"

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи