Янукович уклонился от перекрестного огня? Иностранные СМИ об Украине

Главное украинское событие прошедшей недели произошло в ее завершение, когда президент Виктор Янукович издал указ о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Запад вполне понял этот жест, но самое интересное - его предстоящую трактовку на фоне того, что никто явно не собирается отпускать на свободу еще и Юлию Тимошенко, - нам еще предстоит узнать.

"Запад критиковал приговоры в отношении Луценко и Тимошенко как политически мотивированные. Помилование Луценко будет оцениваться как попытка улучшить в дальнейшем отношения Украины с ЕС. Поскольку сейчас Брюссель положил под сукно давно запланированное экономическое соглашение с Киевом", - написали в немецкой Sueddeutsche Zeitung.

Всего несколькими днями ранее, когда все еще говорило о том, что Луценко предстоит отбыть свой срок, поскольку он как раз проиграл кассацию в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел, швейцарская Neue Zürcher Zeitung  заметила: "Во время двух своих рабочих посещений Польши президент Янукович обещал мероприятия, которые подчеркнут серьезность стремления Украины к европейской интеграции. Еще раньше предполагалось, что Киев мог бы освободить вместо Тимошенко менее известного Луценко, чтобы немного уклониться от перекрестного огня со стороны Брюсселя и Вашингтона. Теперь Украина, похоже, проиграла свои шансы на подписание соглашения об ассоциации".

Еще раньше шуму наделала статья в The New York Times бывшего посла США в Украине Джона Хербста, в которой он призывал западные правительства ввести в отношении непреклонных функционеров украинского режима нечто наподобие Акта Магнитского, запретив им въезд на Запад и пользование услугами тамошних банков. На прошедшей неделе в том же издании вышел странный ответ на статью Хербста от посла Украины в ЕС Константина Елисеева.

В своем тексте Елисеев перечислил давно озвученные видными политиками и общественными деятелями от Киева до Вашингтона, включая и Хербста, доводы в пользу подписания соглашения об ассоциации с ЕС, главным образом - те блага, которые несет европейская интеграция простым украинцам. И ни словом не обмолвился о том, что было основной мыслью, и о чем прямым текстом говорилось у бывшего американского посла: о вероятных санкциях против тех, кто причастен к заключению оппозиционных лидеров. Можно предположить, что Янукович отреагировал на эту статью адекватнее.

Пока западные - да и украинские - наблюдатели склоняются к одному: Юрия Луценко выпустили из тюрьмы ради того, чтобы не выпускать Юлию Тимошенко, поскольку та все еще рассматривается как главная политическая соперница Виктора Януковича. Однако - предполагают другие - скоро местопребывание лидера БЮТ, возможно, не будет иметь уже никакого значения:

"Оппозиция в Украине долго пребывала в тени бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая затмевала всех других противников президента Виктора Януковича своим гламуром и боевым духом. С тех пор, как управляемый суд страны приговорил ее к семи годам исправительной колонии, ее практическое влияние из-за изоляции и болезни упало почти до нуля, и притесненный демократический лагерь ищет себе нового вождя. В последние дни стало ясно, что новый лидер, по меньшей мере, пока, может быть только один: чемпион мира по боксу Виталий Кличко, который прошлой осенью прошел в парламент во главе своей партии УДАР. Во вторник Кличко стоял перед тысячами демонстрантов в Киеве - хотя формально все еще как один из многих оппозиционных политиков, но в действительности как непровозглашенный предводитель", - написала Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи