Дневник Олимпиады. День последний: "До свидания, наш неласковый Ванкувер!"

В Ванкувере завершились XXI зимние Олимпийские Игры. В заключительный, 16-й соревновательный день, разыграли два последних комплекта наград.

В мужском лыжном марафоне (50 километров) основная борьба за медали развернулась перед самым финишем. Менее, чем за километр до окончания гонки к финишу шла плотная группа из более, чем десятка лыжников. Самым быстрым оказался норвежец Петер Нортуг, который и завоевал наиболее престижное для лыжников золото. Второе место занял Аксель Тайхманн из Германии, бронза досталась Юхану Ольссону из Швеции. Украинец Роман Лейбюк показал 42-й результат.

В хоккейном олимпийском турнире в финале встречались сборные Канады и США. Победа осталась за хозяевами Игр: канадцы выиграли в овертайме со счетом 3:2.

Именно сборная Канады оказалась победителем командного медального зачета. Канадские спортсмены завоевали на «домашних» Олимпийских Играх 14 золотых медалей. Этот результат стал абсолютным рекордом для зимних Олимпиад.

Второе место в медальном зачете заняла сборная Германии (10 золотых медалей). Третьими стали американцы (9 золотых медалей). Сборная Украины за 16 олимпийских дней так и не смогла открыть свой медальный счет, и не завоевала ни одной награды.

Во время торжественной церемонии закрытия флаг Олимпийских Игр был торжественно передан мэру г. Сочи Анатолию Пахомову. До будущей Олимпийской столицы знамя доберется к концу марта. Сначала российский парусник «Крузенштерн» доставит флаг в Акапулько, затем символ Олимпийских Игр будет по суше доставлен в Мехико, откуда самолетом улетит в Россию.

Напомним, именно в российском городе Сочи через четыре года будет зажжен огонь следующих Зимних Олимпийских Игр.
 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи