Дневник Олимпиады. День седьмой: украинка до финиша не добралась

В седьмой день в Ванкувере на кону стояло четыре комплекта наград. Украинские спортсмены были представлены только в одной медальной дисциплине – женском дуатлоне (дуатлон – разновидность лыжных гонок, в которых первую половину дистанции лыжник бежит классическим ходом, а вторую – коньковым – «ОстроВ»).

На этой 15-километровой дистанции наивысшим достижением наших лыжниц стало 14-е место Валентины Шевченко. Татьяна Завалий финишировала 31-й, Вита Якимчук – 46-й. Марина Анцибор до финиша не добралась.

За призовые места в дуатлоне с первых же метров вступили в борьбу фаворитки: норвежка Бьорген, полька Ковальчик и финка Сааринен. Именно они первыми преодолели промежуточный финиш на отметке 7,5 километров, где поменяли лыжи, и умчались на вторую половину дистанции коньковым ходом.

Финиш остался за норвежской лыжницей Марит Бьорген, которая сумела оторваться от преследователей и в итоге добавила к ванкуверскому золоту в спринте вторую олимпийскую медаль высшей пробы.

За два оставшихся места развернулась упорная борьба между тремя спортсменками: Анной Хааг (Швеция), Кристин Стейрой (Норвегия) и Юстиной Ковальчик (Польша). В итоге шведка почти на полсекунды опередила соперниц, и завоевала серебро. Судьбу бронзовой награды решил фотофиниш, который показал, что при пересечении финишной черты Ковальчик все же выиграла у Стейры пару сантиметров.

Оба комплекта наград были разыграны в скелетоне. У женщин Олимпийской чемпионкой стала британка Эмми Уильямс, принесшая в копилку своей сборной первую на нынешних Играх медаль. Вся призовая тройка у скелетонисток выглядит следующим образом.

1. Эми Уильямс (Великобритания)

2. Керстин Шимковяк (Германия)
3. Ане Хубер (Германия)

У мужчин-скелетонистов на пьедестале почета расположились следующие спортсмены:

1. Джон Монтгомери (Канада)
2. Мартинс Дукурс (Латвия)
3. Александр Третьяков (Россия)

В мужских соревнованиях по горным лыжам (супер-гигант) Олимпийское золото третий раз подряд уехало в Норвегию. Его обладателем стал Аксель Лунд Свиндал. Серебро – у американца Боде Миллера, бронза – у его соотечественника Эндрю Уэйбрехта.

После семи олимпийских дней в медальном зачете лидерство удерживает команда США. Сборная Норвегии продолжает свой путь вверх: две завоеванных в последний день золотых медали позволили норвежцам подвинуть немцев, и занять второе место.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи