Дневник олимпиады. День четвертый: наш пострел не поспел

Завершился четвертый день Олимпийских Игр в Ванкувере. Сборной Украины по-прежнему нечем похвастаться. А ведь счастье было так возможно…

Гвоздем программы четвертого олимпийского дня стали биатлонные гонки преследования у женщин и мужчин.

У женщин основные надежды в гонке (10 километров) возлагались на Оксану Хвостенко, которая по итогам спринта уходила в гонку одиннадцатой. Однако наша биатлонистка шла на дистанции настолько медленно, что ее не спасла даже отличная стрельба (на четырех огневых рубежах Оксана допустила всего один промах). В результате Хвостенко не попала даже в двадцатку сильнейших, финишировав 22-й. Ее подруги по сборной расположились в итоговом протоколе довольно компактно. Елена Пидгрушная завершила гонку на 21-м месте, Валя Семеренко была 23-й. «Оторвалась от коллектива» Вита Семеренко, занявшая 42-е место.

Что же касается борьбы за пьедестал, то никаких особых неожиданностей женская гонка преследования не принесла. За чемпионский титул сражались победительница спринта Анастасия Кузьмина (Словакия) и немка Магдалена Нойнер, показавшая в спринте второй результат. Практически сразу Нойнер вышла вперед, однако Кузьмина не отставала, и до второго огневого рубежа девушки шли практически вплотную. Однако во второй стрельбе Нойнер отстрелялась чисто, а Анастасия допустила промах, ушла на штрафной круг, и отпустила немку более чем на 20 секунд вперед. Третий рубеж обе соискательницы золотых медалей преодолели с одним промахом, а на четвертом в «штрафниках» оказалась одна Нойнер. Кузьмина смогла сократить разрыв, но догнать немку на пути к финишу (и золотой олимпийской медали) не успела. Тем не менее, Анастасия пополнила свою коллекцию серебряной медалью Олимпийских Игр в Ванкувере. Бронзовой призеркой стала француженка Мари-Лор Брюне, не допустившая на огневых рубежах ни единого промаха.

Мужская гонка преследования (12,5 километра) получилась более непредсказуемой и драматичной. Так, героем настоящей спортивной драмы стал украинский биатлонист Андрей Дериземля. В спринте он был пятым, потому не без оснований мог считаться претендентом на пьедестал. Ехал Андрей быстро, стрелял тоже вполне достойно (на первых двух рубежах у него был всего один промах). Момент истины наступил в третьей стрельбе. Андрей приехал к этому рубежу четвертым, а его соперники, прибывшие ранее, стреляли не очень хорошо, заработав по два штрафных круга. Если бы Дериземля хорошо отстрелялся, то вторую половину гонки он, скорее всего, проводил бы в тройке лидеров. Однако украинец стрелял из рук вон плохо, допустил на третьем рубеже три промаха и полностью лишил себя шанса побороться за пьедестал. В последней стрельбе он ухудшил свое и без того неважное положение, промахнувшись дважды. В итоге к финишу Андрей добрался лишь 26-м.

Зато довольно удачным оказалось выступление его партнера по команде Сергея Седнева. Пройдя дистанцию без единого промаха, наш биатлонист сумел подняться с 22-го стартового номера до 10-го места на финише.

Между тем, два последних огневых рубежа спутали карты многим фаворитам гонки. Поднявшийся ветер не позволял спортсменам метко стрелять и одного за другим отправлял претендентов на медали на штрафные круги. Достойнее всех с непокорной стихией справился швед Бьорн Ферри (восьмой стартовый номер). Он-то и стал олимпийским чемпионом. Серебро в заключительной части гонки выборол австриец Кристоф Зуманн, а бронза досталась победителю спринтерской гонки, французу Венсану Же.

Не удалось вмешаться в борьбу за медали и украинским саночницам-одиночницам. Эксперты с самого начала прогнозировали триумф немецких спортсменок, и их прогнозы полностью оправдались. Золото завоевала немка Татьяна Хюфнер, бронзу – ее соотечественница Натали Гейсенберг. Между ними на вторую ступень пьедестала почета вклинилась австрийка Нина Рейтмайер.

Наша Наталья Якушенко стала 11-й, а ее партнерша по команде, знаменосец нашей сборной, Лилия Лудан – 19-й.

По комплекту медалей было разыграно также в конькобежном спорте и сноуборде. Украинские спортсмены ни там, ни там участия не принимали. Тройки призеров выглядят следующим образом:

Конькобежный спорт, 500 м. Женщины

1. Ли Санг-Хва (Южная Корея)
2. Дженни Вольф (Германия)
3. Бейксин Ванг (Китай)

Сноуборд. Борд-кросс. Женщины

1. Маэлль Рикер (Канада)
2. Дебора Антониоз (Франция)
3. Оливия Нобс (Швейцария)

Соревнования у горнолыжников (мужчины, суперкомбинация), где тоже должны были разыгрываться медали, из-за сильного снегопада были перенесены на воскресенье, 21 февраля.

После четвертого игрового дня изменилась расстановка сил в командном зачете. На первое место вырвалась сборная Германии, на второе – Южная Корея. Лидер предыдущего дня – команда Швейцарии – опустилась на третью позицию.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи