Украина – Греция. Михайличенко даже не думает о пенальти

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко верит, что его подопечные выиграют сегодняшний матч плей-офф ЧМ-2010 против сборной Греции в основное время. «Отрабатывать на тренировках пенальти мы не будем», - сказал он, сообщает официальный сайт УЕФА.

Все футболисты сборной в строю, кроме правого защитника Григория Ярмаша, который заболел и покинул расположение команды. Остальных во вторник вечером чартер доставил в Донецк. Здесь, на домашнем 50-тысячнике "Шахтера", сине-желтые прежде не играли, однако в ближайшую среду полны решимости завоевать путевку в ЮАР. "Я наслышан о замечательной ауре "Донбасс Арены", - рассказывает экс-капитан горняцкого клуба Анатолий Тимощук. - Местные болельщики наверняка обеспечат нам горячую поддержку. Они должны стать нашим двенадцатым игроком".

Для 30-летнего Тимощука, выходившего на поле под национальными знаменами 91 раз, предстоящий матч будет первым в Донецке после его ухода из "Шахтера" в 2007-м. "Эта игра будет для меня вдвойне особенной, - признается хавбек, дебютировавший в сборной в 20-летнем возрасте. - Да, мы уже приезжали на чемпионат мира - в 2006 году в Германию, но кто же не хочет большего? Сейчас мы можем подарить всей стране еще один праздник". Схожие чувства испытывает и 33-летний Андрей Шевченко. "Мы сделаем все возможное для победы, - обещает он. - По крайней мере, я - точно. Ведь для меня это, возможно, последний шанс снова сыграть на чемпионате мира".

Рекордсмен сборной по количеству проведенных матчей (93) и забитых мячей (42) надеется, что в среду ему с партнерами удастся избежать чрезмерной нервотрепки. "Не хотелось бы доводить дело до серии послематчевых пенальти. Однако игра будет очень тяжелой, и мы должны быть готовы ко всему, - считает капитан сине-желтых. - Команда Греции славится крепкой обороной, вскрыть которую не так просто. Наверное, в такой ситуации нам не стоит зацикливаться на яркой, красивой игре. Главное - добыть в Донецке результат". Согласен с подопечным и 46-летний наставник хозяев Алексей Михайличенко.

"Если вкратце выразить стратегию греческой команды, то это прежде всего надежнейшая оборона и поиск своих шансов в контратаке, а также при розыгрыше "стандартов", - делится мнением тренер украинцев в интервью uefa.com. - Такая схема имеет право на жизнь, так как приносит результат. Чтобы выиграть, мы должны найти какое-то противоядие. В первую очередь нужно лишить греков возможностей для контригры. Ну и, конечно же, нам необходимо постараться намного агрессивнее и разнообразнее сыграть в атаке". Впрочем, зная осторожность наставника сине-желтых, он вряд ли бросится вперед с шашками наголо.

Три предыдущих попытки сборной Украины преодолеть стыковые поединки - в преддверии ЧМ-1998, ЕВРО-2000™ и ЧМ-2002 - заканчивались безуспешно. Впрочем, тогда она неизменно завершала вничью домашние матчи. Но такая статистика, похоже, нисколько не смущает Михайличенко. "Это уже история. Мы стараемся не оглядываться назад, а смотреть только вперед, - уточняет он. - Да, у нас пока не самые лучшие воспоминания о "стыках". И этот опыт, безусловно, надо учитывать, но его не стоит опасаться. Тем более, что рано или поздно заканчивается все. Мы свою неудачную серию хотим прервать в ближайшую среду".

А вот о чем наставник хозяев пока не хочет думать, так это о серии 11-метровых. "Отрабатывать на тренировках пенальти мы не будем. Чтобы их даже к себе не призывать, - резюмирует Михайличенко. - Как у нас говорят - пока не купил таблетки, не болела голова. А вообще не хотелось бы доводить дело до послематчевой лотереи. Хотя это не значит, что такой вариант полностью исключен. Это игра, футбол - нужно быть готовым ко всему. Но все-таки мы настраиваемся на то, чтобы победить в игровое время".

Греки - чемпионы Европы-2004 - очень надеются, что пропустившие тренировку в понедельник Георгиос Карагунис и Сотириос Кириакос смогут принять участие в игре. Наставник сборной Греции Отто Рехагель заявил: "Я очень рад, что мы не пропустили в родных стенах. Следовательно, перед ответным поединком у соперников равные шансы на успех. Если ваша команда не забила, то самое главное - сохранить свои ворота на замке. Нам удалось сделать это, поэтому у меня есть хоть какой-то повод для оптимизма".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи