УЕФА разъяснило, что делать в связи с пандемией гриппа

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино разослал в национальные футбольные федерации письмо в связи с развитием ситуации относительно распространения гриппа A/H1N1, сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины.

В письме говорится:

"В связи с развитием ситуации относительно распространения гриппа A/H1N1 УЕФА вынуждено уточнить свою позицию в случае, если заразятся игроки команд, которые принимают участие в одном из наших соревнований.

Согласно требованиям Медицинского комитета УЕФА, каждая команда ответственна за то, чтобы ее игроки были здоровыми, а также за проведение необходимых предупредительных мер согласно рекомендациям местных органов здравоохранения. Для ограничения риска инфицирования, а также согласно медицинским рекомендациям и правилам, установленным органами здравоохранения, это также может включать вакцинацию против A/H1N1.

Что касается соревнований УЕФА, то количество игроков или членов команды, которые могут быть заражены вирусом A/H1N1, не является причиной для переноса матча.

До тех пор, пока у команд, которые принимают участие в соревнованиях УЕФА, будет достаточно здоровых игроков, и местная власть не будет вводить ограничений, все их матчи должны быть сыграны в дни, которые отвечают регламенту соревнований.

Запросы о переносе матча будут рассматриваться в отдельных случаях, но могут изучаться лишь тогда, когда клуб сможет доказать, что у него действительно нет достаточного количества здоровых игроков. Учитывая то, что команды имеют в распоряжении достаточное количество игроков, чтобы компенсировать отсутствие больных, а также учитывая то, что для участия в турнирах УЕФА клубы имеют право включать 25 игроков в список А и неограниченное количество - в список В, матч может быть перенесен только при исключительных обстоятельствах.

Команда, в которой есть инфицированные футболисты, должны как можно скорее сообщить об этом в УЕФА и предоставить полные медицинские отчеты относительно этих игроков. УЕФА также оставляет за собой право назначить нейтрального, независимого врача для осмотра соответствующих футболистов и изучения их медицинских записей.

Пожалуйста, немедленно обеспечьте этой информацией все клубы, которые принимают участие в соревнованиях УЕФА, а также все соответствующие отделы вашей национальной ассоциации.

Из-за слишком плотного календаря ФИФА, УЕФА и внутренних турниров существует минимальная возможность переноса большого количества матчей, тогда как другого способа обеспечить проведение этих соревнований нет. Поэтому мы рассчитываем на ваше понимание и поддержку".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи