«В украинском футболе я не только шапку бросал» - Луческу

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу на пресс-конференции после матча ¼ Кубка Украины по футболу против киевского «Динамо», который «горняки» выиграли со счетом 2:0, рассказал о качестве игры, судейства и о том, что он «в украинском футболе не только шапку бросал».

«Обе команды провели очень хорошую игру, они отдали все силы, футболисты действовали с большой самоотдачей, с огромным желанием», - сказал Луческу, сообщает официальный сайт «Шахтера».

«Динамо» - мощная команда, я хочу это отметить в первую очередь, - отметил наставник «Шахтера». - Мы знали, как действовать против этой мощи, используя наши качества, и до игры об этом договаривались. Я могу перечислить эти качества: хороший прессинг, быстрая работа с мячом, быстрые переходы от обороны к атаке и, наоборот, от атаки к обороне. Конечно, я доволен результатом и игрой своих подопечных».

Одновременно Луческу указал, что «в игре были очень жесткие эпизоды, как и в матче с «Закарпатьем», когда можно было назначать пенальти, но арбитры этого не делали».

«Часто мы шли в контратаки, а наши попытки были сорваны грубыми подкатами», - констатировал Луческу.

- Скажите, если бы четвертьфинал розыгрыша Кубка состоял не из одного, а из двух матчей, вы бы избрали такую же тактику?

- Мы в любом случае обязаны были выигрывать на своем поле, поэтому мы играли бы в тот же футбол, что и сегодня. Мы вовсе не думали о том, чтобы довести матч до серии пенальти или до дополнительного времени. Мы играли сегодня против «Динамо» так же, как и будем играть в чемпионате Украины на их поле.

- Могли бы вы оценить действия арбитра?

- Многие моменты позже можно будет посмотреть в записи, и, думаю, в некоторых из них арбитр принимал решение не в нашу пользу.

- Не кажется ли вам, что в определенные моменты вашу команду именно трибуны гонят вперед?

- Атмосферу на стадионе, которая сегодня была, можно сравнить только с большими аренами, где играют «Барселона», «Реал», «Валенсия»… В такой атмосфере, понятное дело, играется совсем другой футбол. Здесь, наверное, и силы прибавляются. Очень приятно, что настал момент, когда и в чемпионате Украины играют такие прекрасные команды на таком удивительном стадионе, в такой неповторимой атмосфере.

Наверное, и я в какой-то мере к этому причастен. Хотя в последнее время сайт киевского «Динамо» меня прессует, потому что они попали в групповой турнир Лиги чемпионов. Но мы набрали много очков для рейтинга Украины. Наверное, в украинском футболе я не только шапку бросал, но и сделал много хороших вещей. Сейчас это можно тоже вспомнить. Я хотел бы подчеркнуть, что никогда ничего не имел ни против игроков «Динамо», ни против самого клуба. Всегда с уважением относился к ним. А если и выступал, то лишь против системы, которая существует и которая не дает возможности другим командам - «Металлисту», «Днепру», другим - иметь равные шансы. Если нужно будет аргументировать, то я сделаю это.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи