4:2. «Шахтер» дожал киевлян на неровном поле

20 сентября донецкий «Шахтер» выиграл в Борисполе матч 7 тура Чемпионата Украины по футболу у киевского «Арсенала» со счетом 2:4.

«Шахтер» выступал таким составом: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац, Левандовски, Гай (Кобин, 71), Фернандиньо (Виллиан, 82), Кравченко, Гладкий, Адриано (Агахова, 63). Запасные: Худжамов, Полянский, Ищенко, Дуляй.

Счет в матче на 9-й минуте открыл экс-игрок «Шахтера» Андрей Воробей. Мяч рикошетом от его ноги влетел в сетку «горняков» после неудачной попытки защитника дончан Александра Кучера выбить мяч из штрафной. На 38-й минуте Фернандиньо сравнял счет с пенальти, а еще через 2 минуты Александр Гладкий вывел дончан вперед. Однако «канониры» не успокоились, и гол Евсеева на 66-й минуте заставил «горняков» поволноваться. Они возобновили натиск на ворота киевлян и своего добились: Константин Кравченко на 73-й и 86-й минутах оформил «дубль», поставив точку в матче.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Шахтера» Мирча похвалил за игру обе команды, однако заметил, что «в какой-то мере показать более зрелищный футбол командам помешало поле».

«Со стороны кажется, что оно хорошего качества, но на самом деле оно неровное», - сказал Луческу, сообщает официальный сайт «горняков».

Успех своей команды в матче онобъяснил тем, что она была «более прагматичней и лучше использовала те моменты, которые создала».

Луческу опасался, что после евролиговского матча в Брюгге "не все восстановятся полностью". «К тому же, у нас есть травмированные игроки, поэтому пришлось выходить почти тем же составом, что и в Бельгии - у нас было всего лишь две замены», - объяснил Луческу.

По его словам, он не ожидал, что при счете 1:2 соперник найдет в себе силы и сравняет счет. «Но честь им и хвала за это. Третий гол успокоил и команду, и нас на скамейке запасных. Сопернику, наверное, было сложно отыскать в себе ресурсы, чтобы сравнять счет», - констатировал главный тренер «Шахтера».

Говоря об игре Константина Кравченко, забившего два гола, Луческу указал, что «понадобилось время, чтобы убедить его в том, что он игрок высокого уровня и обладает очень хорошими качествами, но не использует их и поэтому не играет в составе».

«Видимо, до него это дошло. Это стоило мне нервов, было много индивидуальных разговоров с ним, но, наверное, сейчас это приносит свои плоды… Если он будет таким образом играть и дальше, то при тех качествах, которыми он обладает, не исключено, что он попадет в национальную сборную», - заключил Луческу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи