«Металлург» сделал уверенный шаг в Лигу Европы. Белорусы повержены

Донецкий «Металлург» в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы (турнира, пришедшего на смену Кубку УЕФА – «ОстроВ») со счетом 3:0 обыграл белорусскую команду «МТЗ-РИПО».

Все три гола в составе дончан забили новички команды. На 34-й минуте счет открыл Мусавенкоси Мгуни. Воспользовавшись прострелом Лазича в штрафную, зимбабвийский легионер точным ударом отправил мяч в ворота белорусского клуба.

Перед самым перерывом (42-я минута) еще один новобранец донецкого «Металлурга» - Генрих Мхитарян - удвоил преимущество своей новой команды. Ассистировал ему в этом эпизоде автор первого гола Мгуни.

Окончательный счет в поединке на 66-й минуте установил Алексей Годин. После острого паса Лазича Алексей вышел один на один с голкипером белорусов Александром Сулимой и точно пробил в ближний угол – 3:0.

Уверенная победа дома дает «Металлургу» солидные шансы на прохождение в следующий квалификационный раунд Лиги Европы.

Ответный матч в Минске состоится через неделю, 23 июля.

Белорусский «МТЗ-РИПО» для «Металлурга» считается вполне проходным соперником. В прошлом чемпионате Белоруссии клуб занял третье место. Зато в новом сезоне после 13 туров команда занимает 11 строчку и находится на расстоянии одного очка от зоны вылета.

Первый раунд квалификации Лиги Европы «МТЗ-РИПО» играл с черногорским клубом Sutjeska. И в гостях и дома белорусы с черногорцами разошлись мирно - со счетом 1:1. Победителя выявило дополнительное время - Николай Рындюк забил решающий гол и вывел белорусский клуб на «Металлург».