"Шахтер" просит ФИФА заставить Матузалема и "Сарагосу" заплатить 13 млн. евро

"Шахтер" обратился в ФИФА с целью приведения в исполнение решения Спортивного арбитражного суда Лозанны о взыскании с Франселино Матузалема и "Сарагосы" 13 миллионов евро, сообщает "Террикон" со ссылкой на El Periodico de Aragon.

В то же время арагонский клуб уведомил дончан, что он собирается подать апелляцию в швейцарский Федеральный суд до следующей пятницы. Правда, пока неизвестно, от чьего имени будет подана эта апелляция - от имени игрока или же клуба.

Шансы "Сарагосы" на успех практически нулевые - правда, ФИФА может заставить "Шахтер" подождать до вынесения вердикта Федерального суда, в этом случае отсрочка от выплаты составит примерно четыре месяца. К слову, швейцарский суд практически никогда не шел вразрез с решениями САС - так было только однажды, в деле теннисиста Мариано Пуэрты. Тогда САС был вынужден изучать это дело по новой.

В свою очередь, ФИФА может применить к "Сарагосе" следующие наказания: начисление дополнительных процентов к выплате; снятие очков; административные взыскания; и, наконец, исключение из турниров.

Как сообщал "ОстроВ", за самовольный разрыв контракта с ФК «Шахтер» бразильский футболист Матузалем должен заплатить донецкому клубу 11,86 млн. евро. Такой вердикт огласил 19 мая в Лозанне Арбитражный спортивный суд по делу о переходе Матузалема из донецкого «Шахтера» в испанскую «Сарагосу» в июле 2007 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи