Еще несколько российских банков планируется отключить от системы SWIFT - Боррель

От международной системы межбанковских переводов SWIFT в рамках новых санкционных мер будут отключены еще несколько российских банков. Об этом заявил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель во время визита в Панаму, - пишет "Медуза" со ссылкой на "Немецкую волну".

Ранее сообщалось, что в рамках шестого пакета санкций, работу над которым ведет ЕС, от SWIFT, в числе прочих, отключат Сбербанк.

В начале марта Евросоюз в рамках санкций в отношении России из-за вторжения в Украину отключил от SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россию», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

В рамках шестого пакета санкций, помимо прочего, обсуждается введение эмбарго на импорт российской нефти, однако против него выступают несколько стран, зависящих от российских энергоносителей. Источники Reuters, близкие к обсуждению, сообщали, что для этих стран может быть сделано исключение или установлен длительный переходный период для отказа от российской нефти.

Шестой пакет санкций, как ожидается, будет принят на ближайшем заседании Совета ЕС по иностранным делам. Следующее плановое заседание совет намечено на 10 мая.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи