«Шахтер» добавил в бочку меда Кубка УЕФА ложку дегтя Кубка Украины. Трофей достался «Ворскле»

Полтавская «Ворскла» обыграла «Шахтер» и впервые стала обладателем Кубка Украины. Финальный поединок соперников закончился со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил Василий Сачко.

Донецкий «Шахтер» не смог дополнить победу в Кубке УЕФА выигрышем трофея и на украинской арене. В финале Кубка Украины, проходившем в Днепропетровске на новом стадионе «Днепр-Арена», дончане проиграли полтавской «Ворскле».

Нельзя сказать, что опьяненные успехом в Европе горняки подошли к поединку с «Ворсклой» без должной мотивации. В стартовом составе вышли практически все исполнители, неделю назад ковавшие победу в Стамбуле: Срна, Жадсон, Виллиан, Чигринский и другие.

В первом тайме подопечные Мирчи Луческу не раз создавали опасные эпизоды у ворот соперника, но в решающий момент давала себя знать давняя проблема «Шахтера» - отсутствие последнего результативного удара при завершении атаки. Несколько раз удачная комбинация заканчивалась в штрафной «Ворсклы» тем, что некому было воспользоваться точным пасом и пробить по воротам. Когда же дело все-таки доходило до ударов, то Гаю, Адриано, Фернандиньо и другим игрокам «Шахтера» раз за разом не хватало точности.

Начало второго тайма принесло «Шахтеру» сплошные разочарования. На 49-й минуте ошибка в центре обороны стоила горнякам потери мяча. Чем и не преминул воспользоваться нападающий полтавчан Васили Сачко, выведший свою команду вперед – 1:0.

Теоретически, у «Шахтера» было достаточно времени, чтобы отыграться, но на 58-й минуте дончан ждал еще один удар: красную карточку за грубую игру получил Фернандиньо, и горняки остались в меньшинстве. Несмотря на то, что до самого финального свистка подопечные Мирчи Луческу продолжали атаковать, изменить ход игры и отнять у «Ворсклы» Кубок Украины им не удалось.

Таким образом, в начале следующего сезона в матче за Суперкубок встретятся победитель чемпионата киевское «Динамо» и обладатель Кубка Украины полтавская «Ворскла».

Проигрыш «Шахтера» не помешал дончанам отпраздновать завоевание Кубка УЕФА. Через полтора часа после того, как из рук горняков уплыл Кубок Украины, на площади Ленина в Донецке начался обещанный праздничный концерт.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи