98 наград! Украина заняла шестое место в медальном зачете на Паралимпиаде в Токио

Украина заняла шестое место в медальном зачете на Паралимпийских играх-2020, которые проходили в Токио. Об этом сообщает Суспільне.

Сборная Украины за время выступлений в Токио получила 98 медалей – 24 золотых, 47 серебряных и 37 бронзовых. Украинцы выступали в пятнадцати видах спорта, в десяти из них смогли получить награды.

Самым продуктивным для Украины стало плавание - 43 медали (14+18+11), а на втором месте легкая атлетика – 24 (6+15+3).

По общему количеству наград Украина замкнула топ-5 и показала свой второй лучший результат за время выступлений на Паралимпиадах. А в медальном зачете Украина закончила выступление на шестом месте.

Медальный зачет Паралимпиады-2020 (топ-10):

1. Китай - 96 "золото" + 60 "серебро" + 51 "бронза" (207)

10. Азербайджан - 14 + 1 + 4 (19)

Для сборной Украины - это вторая по результативности Паралимпиада по количеству медалей, но впервые с 2004 года сине-желтая сборная выпала из топ-4 медального зачета. Последний раз именно на шестом месте украинцы финишировали в Афинах в 2004 году.