Создание европейской футбольной Суперлиги провалилось за два дня

Создание европейской футбольной Суперлиги приостановлено через двое суток после объявления о её создании. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Это случилось после того, как о выходе из проекта заявили английские команды. Вице-президент проекта признал, что без клубов из Англии проект не состоится.

О запуске нового клубного турнира было объявлено в ночь на 19 апреля. Соревнование должно было заменить для топ-клубов футбольную Лигу чемпионов. Предполагалось, что самые популярные команды Европы будут играть друг с другом больше международных матчей за сезон, что позволит им зарабатывать больше, чем в существующем клубном турнире.

Предполагалось, что в клубе будут играть самые титулованные команды Англии, Испании и Италии. Первоначальный состав турнира собрал клубы, 208 раз выигравшие свои национальные чемпионаты, и 40 раз - Лигу чемпионов. В том числе в проекте должны были участвовать самый титулованный клуб планеты - мадридский "Реал", "Барселона", в которой играет один из двух самых титулованных современных футболистов - Месси, и "Ювентус", в которой играет второй такой футболист - Криштиану Роналду.

Планы команд вызвали резкую критику Союза европейских футбольных ассоциаций, национальных чемпионатов и болельщиков. УЕФА пригрозила исключить из всех турниров участников Суперлиги. Спортивная пресса сообщала, что против проекта выступили многие футболисты команд, заявившихся в турнире.

Во вторник в Лондоне прошли акции протеста болельщиков, призывающих футбольный клуб "Челси" отказаться от выступления в Суперлиге. После этого от участия отказались все шесть команд из страны, согласившихся ранее - включая действующего чемпиона "Ливерпуль" и лидирующего в национальном чемпионате "Манчестер Сити".

Вице-президент проекта, президент итальянского "Ювентуса" Андреа Аньелли признал, что без клубов из Англии проект не состоится, - передаёт Sky Sports. В составе турнира по состоянию на вечер среды формально остались только четверо учредителя из двенадцати: "Реал", "Барселона", "Ювентус" и "Милан".

Как сообщалось, УЕФА утвердил новый формат клубных турниров с сезона 2024/25.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи