Создание европейской футбольной Суперлиги провалилось за два дня

Создание европейской футбольной Суперлиги приостановлено через двое суток после объявления о её создании. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Это случилось после того, как о выходе из проекта заявили английские команды. Вице-президент проекта признал, что без клубов из Англии проект не состоится.

О запуске нового клубного турнира было объявлено в ночь на 19 апреля. Соревнование должно было заменить для топ-клубов футбольную Лигу чемпионов. Предполагалось, что самые популярные команды Европы будут играть друг с другом больше международных матчей за сезон, что позволит им зарабатывать больше, чем в существующем клубном турнире.

Предполагалось, что в клубе будут играть самые титулованные команды Англии, Испании и Италии. Первоначальный состав турнира собрал клубы, 208 раз выигравшие свои национальные чемпионаты, и 40 раз - Лигу чемпионов. В том числе в проекте должны были участвовать самый титулованный клуб планеты - мадридский "Реал", "Барселона", в которой играет один из двух самых титулованных современных футболистов - Месси, и "Ювентус", в которой играет второй такой футболист - Криштиану Роналду.

Планы команд вызвали резкую критику Союза европейских футбольных ассоциаций, национальных чемпионатов и болельщиков. УЕФА пригрозила исключить из всех турниров участников Суперлиги. Спортивная пресса сообщала, что против проекта выступили многие футболисты команд, заявившихся в турнире.

Во вторник в Лондоне прошли акции протеста болельщиков, призывающих футбольный клуб "Челси" отказаться от выступления в Суперлиге. После этого от участия отказались все шесть команд из страны, согласившихся ранее - включая действующего чемпиона "Ливерпуль" и лидирующего в национальном чемпионате "Манчестер Сити".

Вице-президент проекта, президент итальянского "Ювентуса" Андреа Аньелли признал, что без клубов из Англии проект не состоится, - передаёт Sky Sports. В составе турнира по состоянию на вечер среды формально остались только четверо учредителя из двенадцати: "Реал", "Барселона", "Ювентус" и "Милан".

Как сообщалось, УЕФА утвердил новый формат клубных турниров с сезона 2024/25.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи