Между "Шахтером" и ФФУ разгорается новый судейский конфликт

Между "Шахтером" и Федерацией футбола Украины разгорается новый судейский конфликт, пишет газета "Сегодня".

"Шахтер" направил запрос о том, чтобы на полуфинал Кубка Украины с "Динамо" был назначен иностранный арбитр. Однако судейский комитет ФФУ назначил на матч 32-летнего Юрия Можаровского, в карьере которого игр подобного накала еще не было. Объяснение федерации: судейские комитеты Италии и Португалии прислали отказы, сославшись на то, что их элитные арбитры уже заняты, а когда федерация обратилась в УЕФА, оттуда пришла рекомендация задействовать украинского арбитра - чтобы случайно не оказалось, что тот же судья назначен на матч украинцев в четвертьфинале Кубка УЕФА.

Четвертьфиналы КУЕФА уже позади, а вот полуфинальный матч Кубка Украины в Донецке в назначенный день не состоялся. "Шахтер" и "Динамо" должны были сыграть 22 апреля, то есть вчера, но в субботу было объявлено о переносе матча на 13 мая. То есть вначале "Динамо" и "Шахтер" разыграют полуфинал Кубка УЕФА - 30 апреля и 7 мая, а уж потом возьмутся за Кубок Украины.

Однако, несмотря на перенос матча с 22 апреля на 13 мая, его арбитром по-прежнему значится Можаровский. В "Шахтере" считают, что это грубое нарушение их прав. Позицию клуба излагает гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин.

- В чем вы видите неправоту федерации?

-  "Шахтер" обратился в ФФУ с рядовой для украинского первенства просьбой, право на которое нам дает регламент состязаний: назначить на полуфинальный матч Кубка Украины по футболу иностранного арбитра. Украинские клубы регулярно пользуются возможностью получить квалифицированное судейство, в исполнении европейских арбитров категорий "Элит" и "Премьер". Но "Шахтеру" решили отказать. К сожалению, это далеко не первый случай, когда ФФУ применяет принцип двойных стандартов. И это притом что Федерация должна в первую очередь создавать ратовать за равные условия для всех команд.

- В вашем письме президенту ФФУ сказано, что объясняя причины отказа, федерация пустила в ход "откровенную неправду". Какую?

- В этой ситуации работники ФФУ продемонстрировали навыки, достойные лучшего применения. Переписка искусственно затягивалась, аргументы, не позволяющие федерации привлечь к обслуживанию матча зарубежного арбитра, оказались явно надуманными. Делалось все, чтобы не решить проблему, а как можно сильнее ее запутать. В результате, выяснилось, что сроки не позволяют призвать иностранную судейскую бригаду, зато на матч будет назначен наиболее опытный арбитр. Им оказался Юрий Можаровский.

- Какие основания у "Шахтера" не доверять арбитражу Можаровского?

- Никаких. Наверняка это достойный человек и перспективный футбольный арбитр. Но за плечами у него всего с полдюжины матчей уровня Премьер-лиги Украины. Впрочем, дело даже не в этом. Согласно регламенту, "Шахтер" имеет право затребовать приглашение зарубежных судей. При этом не обязан объяснять свои мотивы. Скажите, зачем нужен регламент, который ФФУ может менять в зависимости от своих симпатий или антипатий к тому или иному клубу?

- Действия "Шахтера", если иностранного судью на 13 мая все-таки не назначат? Согласен ли клуб на то, чтобы назначили другого украинского арбитра, заменив Можаровского?

- Мы уже получили очередной отказ от федерации. Но надеемся, что здравый смысл возобладает. Мы с вами разговариваем 22 апреля, игра - 13 мая. Больше трех недель! Вполне достаточно, чтобы пригласить иностранного судью и снять вопрос.

- Аргумент федерации: УЕФА не рекомендовал назначать иностранца, опасаясь что он же может оказаться арбитром в матче украинских клубов в еврокубках.

- Игра состоится 13 мая. Какова вероятность того, что УЕФА выделит для обслуживания матча "Шахтер" - "Динамо" ту же судейскую бригаду, которая будет работать на финале Кубка УЕФА? Опять передергивание фактами. ФФУ просила у руководства европейского футбола арбитра на 22 апреля. На тот момент ситуация была одна: впереди полуфиналы Кубка УЕФА. Теперь все совершенно иначе, потому что дата украинского кубкового полуфинала смещена на 13 мая. При желании федерация могла бы и предпринять попытку соблюсти собственный регламент.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи