«Наша главная задача - выйти в полуфинал» - Ахметов

"Наша главная задача - выйти в полуфинал Кубка УЕФА". Так обозначил задачу донецкого «Шахтера» в матчах четвертьфинала Кубка УЕФА с французским «Олимпиком» президент клуба Ринат Ахметов.

Об этом он сказал в интервью журналистам, посетив тренировку «горняков», сообщает официальный сайт «Шахтера».

- Ринат Леонидович, бывают ли у вас вещие сны?

- Иногда бывают.

- Перед матчем с «Олимпиком» было что-нибудь подобное?

- Нет, таких снов не было. Сейчас у меня есть вера в то, что завтра команда выйдет и покажет свои самые лучшие качества, а также сделает все от нее зависящее для того, чтобы мы с легким сердцем отправились в Марсель на выезд.

- «Шахтер» на днях всей командой посетил «Донбасс Арену». Это не первый раз, когда вы приглашаете футболистов на строящийся стадион накануне ответственного матча. Вы это делаете намеренно? 

- Наверное, вы имеете в виду наш визит на «Донбасс Арену» 14 ноября, за день до матча с киевским «Динамо». Нет, просто мы подходим к завершению строительства стадиона и начинаем благоустраивать парк. Никаких тонких расчетов мы не делаем

- Вы сильно переживаете по поводу результата завтрашней игры?

- Если бы я не переживал, тогда и футбол был бы мне не интересен. Я страдаю каждый матч.

- Вы так сильно переживаете на тренировке, что трудно представить, что вы чувствуете во время матчей…

- Я люблю, чтобы тренировки были приближены по накалу страстей к игре. Но завтра матч. Каждый из нас хочет, чтобы команда подошла к важной игре в оптимальной форме, без травмированных. Я по этому поводу тоже переживаю. У меня налажен контакт с доктором. Обычно я ему звоню после каждой тренировки. А бывает, что и гораздо чаще.

- Что вы у него спросили сегодня, и что он вам ответил?

- Я спросил у него, как самочувствие Адриано, который вчера столкнулся с Езерским и вынужден был досрочно завершить тренировку. Доктор мне ответил, что у Адриано был ушиб, но сейчас он уже тренируется в общей группе и готовится к завтрашней игре. Также я поинтересовался здоровьем Дуляя. Сегодня он вышел на первую тренировку. Мне кажется, завтра его нам будет не хватать. Но посмотрим - может быть, Игор все-таки выйдет на матч с «Олимпиком».

- Вы уже видели Брандау? Подарил ли он вам футболку?

- Да, я его видел. Мы с ним обнялись. Все-таки этот футболист шесть лет верой и правдой служил нашему клубу, и я ему за это благодарен. Он мне подарил свою футболку с девятым номером и расписался на ней. Я сразу сказал, чтобы эта футболка попала в новый музей, который будет на «Донбасс Арене». Также Брандау мне сказал, что завтра будет интересный и трудный матч. Я, конечно, ему пожелал удачи в чемпионате Франции, а в Кубке УЕФА я пожелал удачи «Шахтеру».

- Все-таки - он сейчас болеет за «Шахтер» или за «Олимпик?

- Мне кажется, что «Шахтер» для него не чужой клуб. Но на сегодняшний день у Брандау контракт с «Олимпиком». Он профессионал и должен болеть за ту команду, с которой его связывает контракт. Лучше этот вопрос задать самому Брандау. Мое сердце с «Шахтером» навсегда.

- Когда вы продавали Брандау в «Олимпик», то могли предположить, что путь «Шахтера» в Кубке УЕФА пересечется именно с этой командой?

- Таковы особенности жребия. Но для меня не важно, кто попадется нам в соперники. Для меня главное - чтобы в следующем раунде был «Шахтер».

- Вы не пересекались раньше с президентом «Олимпика»?

- Нет, мы не пересекались.

- После матча в Запорожье вы сказали, что у «Шахтера» еще есть возможность исправить ошибки в чемпионате. Есть ли у команды право на ошибку в матче с «Олимпиком»?

- В каждом матче нам нужна победа. В чемпионате у нас еще восемь игр, у «Металлиста» - девять. «Шахтер» имеет опыт борьбы за чемпионство и прекрасно понимает, чем могут обернуться потерянные очки. Что касается «Олимпика», то с марсельской командой у нас есть всего две игры. Кто забьет больше - тот и пройдет дальше. Наша главная задача - выйти в полуфинал Кубка УЕФА. И я убежден, что футболисты сделают все для того, чтобы наши болельщики были счастливы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи