Никакого сюрприза от ЦСКА ждать не стоит - Луческу

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу считает, что сегодня на матч 1/8 финала Кубка УЕФА московский ЦСКА  выйдет таким же составом, что и в матче Суперкубка России, который армейцы выиграли у казанского "Рубина". Об этом Луческу сказал вчера на пресс-конференции в Москве, сообщает официальный сайт "Шахтера".

- Мистер Луческу, заметили ли вы какие-либо изменения в ЦСКА с приходом Зико?

- Мы анализировали наши игры с ЦСКА на Кубке «Первого канала», потом, естественно, изучали игры армейцев при Зико с «Астон Виллой» и с «Рубином». Чего-то нового мы не заметили. Возможно, команда в какой-то мере стала играть в более атакующий футбол за счет подключения флангов. Тренеру нужно минимум шесть месяцев, чтобы поставить какую-то игру или внести коррективы в ее действия. Любой тренер, который принимает команду победителей, которой является ЦСКА, поначалу ничего не меняет, оставляет все самое лучшее. И только со временем может внести коррективы.

- Кого же все-таки вы считаете фаворитом в этой паре? 

- Думаю, шансы одинаковы. Даже результаты встреч с английскими командами «Тоттенхэмом» и «Астон Виллой» были одинаковы.

- Все ли здоровы в команде?

- У нас нет проблем, разумеется, за исключением Нери Кастильо, который остался в Донецке, где работает по индивидуальной программе. Уже в общей группе тренировался Луис Адриано, восстанавливающийся после травмы.

- Сергей Ребров, сыграв с ЦСКА в составе «Рубина», сказал, что у армейцев очень мощная передняя линия: Жирков, Вагнер Лав, Дзагоев, Красич. Для каждого соперника это настоящая головная боль. Согласны ли вы с этим?

- Сказав эти слова, Ребров сделал комплимент атакующим игрокам ЦСКА. В другом заявлении в Украине он сказал, что отдает предпочтение и будет «болеть» за «Шахтер». Это нормальное явление. Он в своих высказываниях прав. ЦСКА базируется на индивидуальных качествах трех игроков. Это Вагнер Лав, Жирков и Дзагоев. Это футболисты, которые могут придумать что-то в любой момент и могут сыграть неординарно. В то же время ЦСКА очень сильная команда при исполнении стандартных положений. Для этого у них в составе имеются высокорослые и мощные игроки. Думаю, мы достаточно их изучили, у нас было много материала. Попытаемся избежать тех ошибок, которые допускали команды, игравшие с «армейцами» в Кубке УЕФА. Это команда, которую нужно очень серьезно анализировать - как в целом, так и каждого игрока в отдельности.

- Вы собираетесь подстраиваться под стиль игры ЦСКА и ждать своего шанса? Или все же можно ожидать смелых ходов, как было с «Миланом», и навязать свою игру?

- Эта игра будет длиться 180 минут, имеется в виду как одно целое. В зависимости от этого мы будем строить свою стратегию.

- В ЦСКА достаточно много молодых футболистов: 17-летний Щенников, 19-ти, 20-ти летние… Как молодость этих игроков можно использовать с пользой для себя?

- Да, в то же время вы говорите об опыте других игроков ЦСКА, в особенности опорных полузащитников. Не только молодежь… У нас тоже молодежь двадцати одного года.

- Как обратить в свою пользу их молодость?

- Это проблемы, которые мы изучаем и должны их решить. Еще неизвестно кто сыграет, мало ли что может придумать тренер ЦСКА.

- Перед ответным матчем с «Астон Виллой» Зико объявил состав на игру заранее. Могли бы вы сделать это сегодня?

- По большому счету, иначе он поступить не мог. Команда обыграла чемпиона страны в Суперкубке. Естественно, он будет выставлять тот же состав. За исключением игры с «Нанси», когда практически ничего не решалось, на поле выходил один и тот же состав. Может быть, меняли одного игрока. Из тех, кто мог появиться, это только Григорьев на месте Щенникова. Экспериментировать в 1/8 Кубка УЕФА против «Шахтера» Зико не станет. Ясно, что они будут выходить в том же составе, и никакого сюрприза от ЦСКА ждать не стоит. Мы же по сравнению с последними играми, как всегда, будем менять игроков.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи