"Ихтамнет". Спортсмены "ДНР" приняли участие в соревнованиях в России "под нейтральным флагом"

Власти "ДНР" отчитались об очередных достижениях "республиканских" спортсменов на соревнованиях в России, забыв указать, что официально участие донецкой команды не подтверждается. Манипулятивное сообщение том, что "легкоатлеты ДНР стали призерами на соревнованиях в Волгограде" появилось на сайте так называемого "министерства молодежи, спорта и туризма" и было растиражировано сепаратистскими СМИ.

«В соревнованиях приняли участие более 640 спортсменов, представляющих 23 команды из Волгограда, Балаково, Камышина, Самары, Ессентуков, Урюпинска, Батайска, Астрахани, Таганрога и других городов России и сборная команда из Донецкой Народной Республики», - говорится в сообщениях для жителей "республики".

Юные спортсмены, проживающие на оккупированной части Донецкой области, действительно 17 декабря успешно выступили в Волгограде в рамках открытого первенства по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой.

Среди победительниц турнира, имена которые якобы "принесли награды в копилку сборной ДНР", указываются:

Татьяна Фомина – 1 место с результатом 11 м. 99 см. в толкании ядра (Горловка, ДЮСШ № 2);

Анастасия Садливская – 1 место на дистанции 1000 м. с результатом 1.00,32 (Харцызск, СДЮШОР № 1);

Анастасия Карелина – 2 место на дистанции 60 м. – 7,95 и 2 место в прыжках в длину с результатом 5 м. 25 см. (Харцызск, СДЮШОР № 1);

Владислава Пугач – 2 место на дистанции 60 м. с барьерами – результат 9,68 (ДР ДЮСШ).

Однако кроме сепаратистских СМИ о том, что это речь идет о юных спортсменах юридически несуществующей "ДНР" никто не сообщает.

Во-первых, турнир не является международным, а открытым областным и согласно его регламенту участвовать в нем имеют право только граждане Российской Федерации.

Вероятно, поэтому в российской прессе никакого упоминания о нарушении регламента ради атлетов какой-то непризнанной "республики" нет.

"Участниками соревнований стали порядка 500 юношей и девушек из Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Саратовской областей, Краснодарского края, Башкирии, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов России", - говорится, в частности, на новостном сайте Волгограда.

Тезис о том, что "ДНР" признали частью Российской Федерации (… и другие регионы России") не выдерживает критики, поскольку в протоколах соревнований (итоговых таблицах) участников из Горловки, Харцызска и других городов, входящих в зону оккупации, по географической принадлежности решили вовсе не обозначать.

Кроме того, как видно из итоговых таблиц, девочек "приписали" к чужим спортивным школам.

Таким образом, по сути, юные спортсмены из оккупированной части Донецкой области не представляли на соревнованиях в Волгограде ни Украину, ни фейковую "ДНР". Россия, принимая половинчатые решения об участии "республик" в тех или иных федеральных мероприятиях, ставит донецких и луганских спортсменов в положение, когда они вынуждены выступать, как говорится "под нейтральным флагом, без государственной символики".

Это позволяет "ДНР" и "ЛНР" заявлять о "международном признании" спорта в сепаратистских "республиках", а России сохранять видимость соблюдения регламента тех или иных состязаний.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи