Вынесен первый в истории Украины приговор в отношении профессиональных футболистов за договорной матч

В Украине впервые вынесен приговор футболистам за договорной матч: Луцкий горрайонный суд 15 сентября признал виновными двух экс-игроков молодежной команды харьковского "Металлиста" в получении денег за "слив" игры, - сообщает LB.ua.

Как сообщил прокурор Генпрокуратуры Денис Мирополец в интервью каналу "Футбол 1", Даниилу Соломахе и Руслану Ковтку определена мера наказания в виде штрафа 8,5 тыс. гривен. Они осуждены по ч. 4 ст. 354 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Максимальное наказание по этой статье - три года тюрьмы.

При вынесении приговора суд учел то, что футболисты признали свою вину в полном объеме, а также на момент участия в договорном матче полтора года не получали зарплату.

Речь идет о поединке чемпионата Украины U-21 сезона 2015/2016 в августе 2015 года между луцкой "Волынью" и харьковским "Металлистом", который состоялся 6 августа 2015 года и завершился со счетом 6:2. Соломахе и Ковтку заплатили более 100 тыс. грн. Как сообщалось ранее на сайте ГПУ, они приняли предложение "слить" матч от своего одноклубника,

20-летний Соломаха и 19-летний Ковток продолжают игровую карьеру. Форвард Соломаха, который отыграл два матча за первую команду "Металлиста", выступает в аматорском чемпионате Украины за коллектив "Солли+", а хавбек Ковток - во второй лиге за мариупольский "Ильичевец-2".

Это первый в истории Украины приговор в отношении профессиональных футболистов за организацию "необходимого" счета в матче.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи