Луческу просит не добивать «Шахтер» хотя бы ради «Барселоны»

Сегодня в Донецке главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу на пресс-конференции накануне матча с испанской «Барселоной» обратился к болельщикам и журналистам за поддержкой.

«Я читал всю прессу, которая вышла накануне матча. Очень мало положительных подбадривающих статей. Такое ощущение, что мы играем против «Пюника», а не против «Барселоны». Хотя бы один материал был, в котором журналисты призывают и верят в победу команды. Чемпионат - это одно, а Лига чемпионов - совсем другое. Игра против «Барселоны» должна быть праздником и радостью для всех. Хорошо ведь, что каждый год сюда приезжают такие великие клубы», - цитирует наставника «горняков» официальный сайт "Шахтера”.

«Думаю, перед завтрашней встречей все было негативно интерпретировано, - продолжил Луческу. - Игроки тоже читают всю эту прессу. Наверное, сейчас им как никогда нужна поддержка, чувство любви с вашей стороны. Это же футбол. И естественно, ситуация, в которой сейчас находится «Шахтер», очень серьезная. Мы чувствуем давление в каждом матче…Но роль прессы в данной ситуации - не только критика, но и поддержка».

Луческу сообщил, что к игре с «Барселоной» готовятся все, кроме защитника Кучера. «Он не восстановится к завтрашней игре. Это не травма… Нужно будет выбирать между Езерским и Ищенко. Чижов пока полностью не восстановился после того повреждения, которое у него было», - констатировал главный тренер.

По его словам, «вчера мы начали изучать соперника, просмотрели игру 2004 года, в которой «горняки» показали, что с «Барселоной» можно играть и обыгрывать». «Та «Барселона» была моложе. За нее выступали Месси, Хави, Иньеста, Пуйоль, Маркес, Ван Бронкхорст, Белетти, - напомнил Луческу. - Тогда каталонская команда была очень хорошая, хотя в ее составе была пара футболистов из молодежного состава. Если вы помните, мы показали хороший футбол. Нужно было вчера эту победу вспомнить. Как грамотно сыграл «Шахтер», создав много голевых моментов, два из которых реализовали. А еще массу не использовали».

«Сегодняшняя «Барселона» выйдет после четырех подряд побед. Они в хорошем психологическом состоянии, - обратил внимание Луческу. - И это, наверное, самая главная разница между нами и ними. Каталонцы с энтузиазмом готовятся к встрече, мы же находимся под постоянным давлением критики, которая, думаю, переходит определенную черту».

Луческу «очень жаль, что негативная реакция у болельщиков присутствовала и на субботнем матче». Не считаю, что команда, которая много радости в последние годы принесла городу, и я в том числе, заслуживаем того, что сейчас происходит. Если есть какие-то конкретные вопросы, спросите у меня: я постараюсь искренне ответить. Чтобы не было недоразумений. Чтобы было хорошее отношение между мной и игроками», - сказал тренер.

Он подчеркнул, что у него с «Шахтером» «контракт такого рода, что я не могу просто так уйти в отставку». «Поэтому не настаивайте на том, чтобы я ушел. Такое произойдет только в том случае, если президент мне скажет об этом. Тогда мы пожмем друг другу руки и на этом все закончится. Меня не связывают контракт или деньги. Я сам по натуре боец и не оставлю команду в сложной ситуации, а сейчас она именно такова. Я главный виновник, и несу ответственность, поэтому было бы проще подать в отставку», - заверил Луческу.

«Что касается группы болельщиков, которая настроена жестоко и пишет об этом, - продолжил тренер, то лучше бы они подумали: такое отношение не приносит помощь команде. Сейчас то, что происходит, видят не только украинские болельщики, но и европейские любители футбола. Сложившаяся ситуация неблагоприятна для имиджа клуба. Надеюсь, будет поддержка, которая нужна команде. И рассчитываю, завтра будет праздник на нашем стадионе. Очень сожалею, что все это происходит. Давление началось, наверное, со второго тура и, к сожалению, как ком снега все катится и катится».

«Что касается меня, то я верю в свою команду и своих игроков. Уверен, что игроки так же относятся ко мне», - сказал Луческу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи