Польша потратит миллиард евро на строительство стадионов к Евро-2012

Миллиард евро потратит Польша на строительство и реконструкцию стадионов к чемпионату Европы 2012 года. Об этом рассказал глава польского оргкомитета Евро-2012 Адам Олкович, пишет "Дело".

По его словам, в Польше есть конкретные планы сдачи всех стадионов к чемпионату Европы.

«На трех стадионах из шести — в Познани, Кракове и Хожуве — идет процесс реконструкции. В Познани уже полностью готовы две трибуны, а до конца года будут сданы еще две. В Кракове уже готовы две трибуны…Третий стадион «Шленский» в Хожуве до реконструкции вмещал 50 тысяч зрителей. Несколько дней назад государство выделило дополнительные средства на модернизацию стадиона, и он будет вмещать 55 тысяч зрителей. Стадионы в Кракове и Познани закончат в 2010 году. А стадион в Хожуве — в 2011-м», - отметил Адам Олкович.

Еще три стадиона Польша строит «с нуля». Первый стадион — в Варшаве — будет рассчитан на 55 тысяч зрителей. Стоимость проекта — 430 миллионов евро. Еще два новых стадиона будут строиться в Гданьске и Вроцлаве.

Стадион в Варшаве будет строиться исключительно за деньги центрального бюджета. В Гданьске и Вроцлаве основной груз на себя возьмут местные власти. «Но при этом государство поможет. Это выглядит так: стандартная стоимость одного кресла на стадионе — 3 тысячи евро, тысячу дает государственный бюджет, а еще две тысячи — местные власти», - отмечает глава польского оргкомитета Евро-2012

Реконструкцию всех трех стадионов делают польские фирмы. А вот кто будет строить новые арены еще неизвестно - впереди тендер.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи