Украина на четвертом месте! Паралимпийцев наградят «по-олимпийски»

Сборная Украины на Паралимпиаде-2008, которая сегодня финиширует в Китае, установила личный рекорд по количеству завоеванных медалей - наши спортсмены выиграли более 70 наград. До этого лучшим результатом украинской команды было 55 медалей, завоеванных в Афинах-2004, - сообщает Комсомольская правда в Украине

В Китае в общей классификации наша сборная надежно закрепилась на четвертом месте, пропустив вперед себя лишь команды Китая, Великобритании и США.

Накануне поездки в Китай украинским паралимпийцам увеличили размеры премиальных за награды - теперь чемпионов и призеров Паралимпиады-2008 ожидают точно такие же суммы призовых, как те, что выплатили триумфаторам Олимпиады: 700 тысяч гривен за «золото», 500 тысяч - за «серебро» и 350 тысяч гривен за «бронзу». Если на государственные выплаты олимпийцам и их тренерам из бюджета страны ушло 22 миллиона, то на вознаграждение паралимпийцев понадобится в 2,5 раза больше, - сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Еще более эффектно выглядит сколоченный на Паралимпиаде капитал сборной Украины по футболу. Вчера наши ребята в финале турнира одолели сборную России (2:1) и стали паралимпийскими чемпионами-2008! Теперь каждого футболиста ждет вознаграждение от государства - по 700 тысяч гривен. В заявке у нас значится 12 игроков, а значит, общая сумма призовых для футбольной сборной составит 8 миллионов 400 тысяч гривен!

«Участие и подготовка паралимпийской команды к соревнованиям в Пекине обошлась государству в 42 миллиона 99 тысяч гривен. Для сравнения: в 2004 году подготовка паралимпийцев к Олимпиаде стоила государству 19 миллионов - вдвое меньше. Влияет и мотивация украинских спортсменов-инвалидов. В этом году впервые вознаграждения паралимпийцев, которые достойно отстаивают честь страны, были приравнены к олимпийским. Я считаю это справедливым решением», - убежден министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко

По словам министра, количество стипендий президента Украины паралимпийцам выросло до 150.

«Повысились и сами премии: за 1-2-е место - с 9 до 12 тысяч гривен, за 3-е место - с 6 до 9 тысяч гривен. Чемпионам выплачивают на протяжении двух лет, призерам - на протяжении года. Как уже было отмечено, чемпионы и призеры Паралимпиады получат за «золото», «серебро» и «бронзу» 700, 500 и 350 тысяч гривен соответственно», - добавил Павленко.

Обсуждение вознаграждений чемпионов «как тяжелую бюджетную ношу» Ю.Павленко считает некорректным.

«Если вспомнить, сколько раз звучал Гимн Украины в Пекине, сколько раз поднимался сине-желтый флаг, сколько позитивных эмоций это вызвало в украинском обществе - это деньгами не оценить», - резюмировал министр.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи