Донецкий «Шахтер» выиграл у швейцарского «Базеля». Легко!

Свой старт в групповом этапе Лиги Чемпионов ФК «Шахтер» отметил победой. Со счетом 2:1 горняки одолели «Базель» из Швейцарии.

В поединке донецкого и базельского клубов ни один из соперников не продемонстрировал феерического и искрометного футбола. С первых минут матча стало понятно, что команды борются за результат. В результате достичь искомого результата удалось именно донецкому «Шахтеру».

На 25-й минуте «оранжево-черные» открыли счет. Горняки получили право на штрафной метрах в сорока от ворот «Базеля»; исполнять этот стандарт взялся Фернандиньо. Удар у бразильца вышел на славу: сильный, мощный и ювелирно точный. Мяч прошел буквально впритирку со стойкой, не оставив вратарю швейцарцев ни малейшего шанса парировать этот удар.

Перед самым перерывом «Шахтер» удвоил свое преимущество. «Виновникам и торжества» опять оказались бразильцы. Жадсон исполнил штрафной слева, а его соотечественник Илсиньо попытался дотянуться до мяча и скорректировать его полет точно в ворота. До мяча он не дотянулся, однако удар Жадсона и так достиг цели. Дезориентированный действиями Илсиньо вратарь не смог отвести угрозу от своих ворот, и счет стал 2:0 в пользу «Шахтера».

Во втором тайме горняки имели несколько возможностей сделать счет совсем крупным, но ударам донецких футболистов чуть-чуть не хватало точности: мяч проходил в считанных сантиметрах от каркаса ворот. Автором третьего гола мог стать Брандау, но забитый им мяч не был засчитан из-за офсайда.

За несколько секунд до конца матча хозяева поля отквитали один мяч. В составе «Базеля» отметился Абрахам, своевременно откликнувшийся на навес Карлитуша. Ни на что большее швейцарцам времени не хватило: едва горняки разыграли мяч с центра поля, как прозвучал финальный свисток.

В другом матче группы С испанская «Барселона» принимала португальский «Стортинг». Матч завершился со счетом 3:1 в пользу испанцев. Таким образом, после первого игрового дня «Барселона» возглавила группу С. «Шахтер» расположился а втором месте

16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...