«Шахтер» и Луческу пока неразделимы – официальное заявление

ФК «Шахтер» не ведет поиски нового наставника команды. Об этом заявил генеральный директор клуба Сергей Палкин в интервью официальному сайту “горняков”.

- Сергей Анатольевич, насколько верны слухи о том, что руководство клуба ведет поиск или даже предварительные переговоры с вероятными кандидатами на пост главного тренера «горняков»?

- Ключевое и самое верное в вашем вопросе выражение - «слухи». Именно так можно коротко охарактеризовать появившиеся сообщения о новом главном тренере «Шахтера». Мы не ведем никаких переговоров о замене наставника. Еще раз повторю, и это официальная позиция нашего клуба, Мирча Луческу - главный тренер «Шахтера». У нас с ним действующий контракт, который действует до конца сезона.

- Однако результаты «Шахтера» в чемпионате Украины далеки от желаемых. По мнению руководства клуба и тренерского штаба, каковы пути преодоления данной ситуации?

- Безусловно, мы попали в очень сложную ситуацию, имея в виду результаты игр в чемпионате. То турнирное положение, которое в данный момент занимает «Шахтер», вызывает разочарование и тревогу. Однако мы верим, что такому опытному специалисту, каковым, без сомнения, является Мирча Луческу, удастся найти решение столь сложных задач. Не сомневаюсь, что команда обретет былую уверенность и сможет порадовать своих болельщиков.

Мы постоянно говорили, что основной задачей на этот сезон является успешное выступление «Шахтера» в Лиге чемпионов, и команда достойно справилась с первым этапом - успешно квалифицировалась в групповой турнир. Однако к «горнякам» всегда предъявляются только самые высокие требования - мы должны побеждать во всех турнирах - и в чемпионате Украины в первую очередь. Победы последних лет приучили нас к тому, что любой результат, кроме победы, расценивается как провал. Кстати, заслуги Мирчи Луческу в этом трудно переоценить. Давайте оперировать только фактами. При Мирче Луческу «Шахтер» трижды был чемпионом Украины, дважды выигрывал национальный Кубок и Суперкубок. О прогрессе команды под руководством румынского специалиста очень наглядно говорит и тот факт, что до его прихода на пост главного тренера в 2004 году наш коэффициент в рейтинге УЕФА составлял 17,30, сейчас же он составляет 49,93. Согласитесь, достаточно красноречивый показатель.

- Но между тем, старые заслуги не заменят болельщикам новых побед?

- Совершенно верно, я вспомнил о былых достижениях мистера Луческу не для оправдания нынешних неудач, а для объективной оценки его деятельности на посту главного тренера. Конечно, нам всем очень нужны победы, «Шахтер» - клуб, ставящий перед собой только самые высокие цели, и поэтому мы верим, что футболистам и главному тренеру - Мирче Луческу удастся преодолеть череду досадных неудач и порадовать наших поклонников яркой игрой и громкими победами.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи