Сергей Бубка и французский рекордсмен мира по прыжкам с шестом организовывают соревнования, аналогичные «Звездам шеста»

Французский рекордсмен мира по прыжкам с шестом Рено Лавиллени и его украинский предшественник Сергей Бубка объявили об организации турнира по прыжкам с шестом в родном городе француза – Клермон Ферране. Об этом Лавиллени и Бубка сообщили на совместной пресс-конференции в Пекине в понедельник, 17 августа, - передает XSPORT.ua.

Турнир состоится 21 февраля 2016 года на пятитысячной арене ‘Maison des Sports’.

По словам Рено, турнир пройдет в рамках четырехдневного фестиваля прыжков с шестом, который также будет включать в себя мастер-классы для молодых спортсменов, семинары для тренеров, турнир ветеранов и соревнования национальной лиги Perche Elite Tour.

Лавиллени, побивший в феврале 2014 года рекорд Сергея Бубки в Донецке на турнире «Звезды шеста», заявил, что именно донецкие соревнования вдохновили его на организацию All Star Perche: «Звезды шеста» 25 лет считались неофициальным чемпионатом мира по прыжкам с шестом, Сергею Бубке и его команде удалось создать потрясающую атмосферу, в которой регулярно били мировые рекорды. Я хочу подхватить эстафету у «Звезд шеста» и организовать еще один классный турнир шестовиков».

Рено Лавиллени сообщил, что на турнир будут приглашены 24 лучших шестовика планеты – по 12 у мужчин и у женщин, а Сергей Бубка будет председателем оргкомитета. Украинец в ответном спиче напомнил, что организация легкоатлетических шоу-соревнований и уличных турниров - один из пунктов его предвыборной кампании на пост президента IAAF: «Рено - не только выдающийся спортсмен, но и личность тоже выдающаяся. Свой статус звезды он использует для того, чтобы популяризировать спорт. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь в организации нового турнира. Возможно, All Star Perche когда-нибудь станет частью серии шоу-турниров с участием элиты легкой атлетики. Новые форматы соревнований и поддежрка таких звезд, как Рено, поможет развитию легкой атлетики»

Турнир «Звезды шеста», который с 1991 года проводился в донецком Дворце спорта «Дружба» и на котором было за 25 лет установлено 12 мировых рекордов в прыжках с шестом, в феврале 2015 года не состоялся из-за оккупации города боевиками и разрушения арены. О планах организаторов турнира на 2016 год тоже пока ничего неизвестно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи