Львов намерен построить к Евро-2012 подземные паркинги

Львов готов построить подземные паркинги к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом заявил директор департамента градостроительства Андрей Павлив, сообщает "Немецкая волна.

Опыта строительства подземных паркингов в Украине еще нет. Львов станет первым городом, который на конкурсной основе отберет застройщика и будет воплощать этот проект.

Всего в городе планируют выстроить 12 подземных паркингов. Через месяц департамент объявит конкурс на первые выставленные участки, которые уже имеют техническую документацию.

Все земельные участки свободны от поверхностных застроек и находятся в прицентровой зоне. Именно из-за этого часть депутатов и эксперты по сохранению архитектурного наследия высказывают свои опасения по поводу строительных работ, которые, по их мнению, могут повредить архитектуре.

Глава фонда «Сохранение архитектурного наследия Львова» Андрей Салюк заявил, что не против подземных паркингов, которые разгрузят центральную часть от авто, но «нужно к каждому участку подходить взвешенно, так как Львов геологически - очень сложный город».

А еще лучше построить сначала один паркинг, говорит Салюк. И непременно, в соглашении с застройщиком внести пункт о компенсационных расходах - в случае повреждения архитектурных объектов.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи