Васюник отчитался перед УЕФА о подготовке к Евро-2012

Сегодня, 27 июня, в Вене вице-премьер-министр Украины Иван Васюник представил руководству УЕФА отчет по подготовке страны к Евро-2012 за последний год. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра И.Васюника.

Выступая с докладом перед руководством УЕФА, И.Васюник заверил, что правительство Украины своевременно и в полном объеме выполнит все взятые на себя обязательства по подготовке финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.

По словам вице-премьер министра, возглавляющего украинскую делегацию в Австрии, на данное время Украине удалось решить несколько самых болезненных проблем. В частности, вопрос с НСК «Олимпийский», который находится под жестким контролем Президента и правительства Украины, применяются срочные мероприятия, чтобы в кратчайшие сроки исправить ситуацию и начать реконструкцию главного стадиона страны. По его словам, уже ведется демонтаж ТРЦ «Троицкий».

При этом он заверил, что и другие футбольные арены будут введены своевременно в эксплуатацию.

Вице-премьер пригласил руководство УЕФА на открытие первого в Украине нового построенного европейского стадиона в Днепропетровске, которое состоится 14 сентября 2008 года.

Кроме того, по словам И.Васюника, до 1 августа 2008 года будет доработан проект Генерального плана инфраструктуры к Евро-2012. При этом он обозначил особую роль экспертов УЕФА, их отчет относительно инфраструктуры, стадионов и технологий украинская власть восприняла со всей серьезностью.

Также, отмечается в сообщении пресс-службы, И.Васюник рассказал, что в Украине начаты реконструкции аэропортов. Это стало возможным после подписания соответствующего Меморандума между всеми заинтересованными сторонами. В Меморандуме прилагается конкретный план действий и графики его выполнения. Министерство транспорта и связи совместно с мэрами принимающих городов уже работают по нему. Правительство выделило достаточное финансирование для развития взлетно-посадочных полос шести основных аэропортов и четырех резервных: Запорожье (1,98 млн. грн.), Николаев (1,98 млн. грн.), Луганск (2,1 млн. грн.) и Киев ("Жуляны").

Иван Васюник указал, что правительству совместно с Федерацией футбола Украины удалось сформировать общую команду профессионалов. «Успешная подготовка к Евро

-2012 создаст тот фундамент, который разрешит нашему государству сделать качественный рывок в своем развитии. Поэтому наши нынешние усилия принесут пользу еще не одному будущему поколению украинцев», - подчеркнул вице-премьер.

«Усилия нашего правительства будут успешными и потому, что мы заручились невероятной поддержкой украинского народа. Для миллионов украинцев Евро - 2012 стало новым национальным приоритетом. Подготовка к этому турниру является общим делом для всей страны. Ныне украинцы в Донецке и Львове, Киеве и Харькове объединены общей мечтой - подарить европейцам наилучший турнир в истории континента. Достичь этого - дело национальной гордости», - подчеркнул руководитель украинской делегации.

Васюник также поздравил австрийцев и швейцарцев с организацией замечательного Чемпионата 2008 года. И уверил, что для Украины это - достойный пример, которому она будет подражать.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи