Дневник Евро-2008: No pasaran! Испания выходит в финал. Россия едет домой

В полуфинальном поединке сборная Испании обыграла команду России со счетом 3:0. В финале испанцы сыграют с немцами.

Чуда не произошло. Сборная России, одолевшая в четвертьфинале голландцев, в 1/2 финала не сумела поддержать свою репутацию «грозы авторитетов».

Желающие посмотреть красивый зрелищный футбол с самого начала матча имели все основания быть разочарованными. Незадолго до поединка над стадионом в Вене разразился сильнейший ливень, не прекращавшийся все 90 минут игры. Поэтому оба соперника начали матч осторожно, на средних скоростях. Относительно спокойная, разбавленная лишь парой опасных эпизодов с той и другой стороны игра продолжалась до 34-й минуты. Эта минута принесла испанцам неприятный сюрприз: на ровном месте повредил голеностоп лидер сборной Давид Вилья, и Луис Арагонес был вынужден заменить нападающего.

Стоит отдать должное наставнику испанцев: в матче с россиянами он поразительно угадал с заменами. Вышедший вместо Вильи Фабрегас заметно оживил игру в центре поля. Если до этого соперники играли на равных, то теперь Испания с каждой минутой наращивала свое игровое преимущество.

Результат не заставил себя долго ждать. В начале второго тайма (50-я минута) сборная Испании повела в счете. Голом в ворота Акинфеева отметился Хави. Затем Луис Арагонес провел еще одну исключительно удачную замену. На 69-й минуте так и не сумевшего отличиться Торреса заменил Гуиса. А уже четыре минуты спустя (73-я минута) голкипер сборной России Игорь Акинфеев вынимал мяч из сетки своих ворот. Автором гола стал тот самый Гуиса.

После пропущенных мячей российская сборная, к сожалению всех своих поклонников, не сумела проявить тот бойцовский характер, который демонстрировала в предыдущих играх. Сложилось впечатление, что россияне сами разуверились в своих силах и перестали бороться. Итогом стал третий гол в исполнении испанцев. На 83-й минуте отличился Силва, снявший все вопросы относительно победителя полуфинального поединка.

Победив сборную России со счетом 3:0, Испания вышла в финал Евро-2008, где ей предстоит встретиться со сборной Германии.

м-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи