У Польши с Евро-2012 проблем не меньше, чем в Украине. Красную карточку уже показали

Подготовка к Чемпионату Европы по футболу 2012 года в Польше, как и в Украине, отмечена большими проблемами, пишет газета "Экономические Известия" со ссылкой на «Gazeta Polska».

Издание обнародовало информацию, в которой говорится, что рапорты инспекторов УЕФА свидетельствуют о вероятности того, что у Польши и Украины могут отобрать Евро-2012. Причина — отсутствие прогресса в подготовке к финальной части турнира.

Польское издание пишет, что получило последний рапорт УЕФА, в котором оценка прогресса Украины и Польши к Евро-2012 обозначена системой цветов. Белый цвет означает благоприятный инвестиционный климат, зеленый — работа идет по плану, красный — предупреждение.

Красным цветом в рапорте отмечены Варшава и Хожув, где подготовка к Евро-2012 протекает весьма медленно. Наилучшая ситуация с подготовкой к чемпионату — в Кракове.

Gazeta Polska также утверждает, что в Украине проблем гораздо больше, чем в Польше,— речь идет о проблемах с отелями, дорогами и реконструкцией стадионов.

В рапорте УЕФА Украина густо окрашена в красный цвет. И хотя резервного плана на проведение Евро-2012 в другой стране (странах) у УЕФА нет, в последнее время все чаще идут разговоры о том, что часть мероприятий турнира могут перенести из Украины в Польшу.

Зато министр спорта Польши Мирослав Джевецкий публично заверил, что его страна не занимается поиском нового партнера вместо Украины для организации Евро-2012. Министр также опроверг сообщения, согласно которым Польша якобы изучает возможность организовать этот турнир вместе с Германией.

Ранее в польских СМИ появились сообщения о том, что в УЕФА рассматривают возможность переноса в Польшу большинства матчей, которые изначально планировалось провести в Украине.

А свежие новости с польского фронта извещают, что президент Польского футбольного союза (ПФС) Михал Листкевич хочет уйти со своей должности, чего давно добиваются и болельщики, и польские СМИ. «Я устал от постоянных обвинений. У меня есть здоровье и семья, о которой я должен заботиться»,— заявил господин Листкевич.

В результате в качестве своего преемника Михал Листкевич назвал известного в прошлом футболиста Гжегожа Лято.

Тем временем появилась надежда, что до Евро-2012 между Украиной и ЕС будет введен полноценный безвизовый режим. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев в ходе заседания комитета ВР по вопросам европейской интеграции.

«Что касается безвизового режима, наш ориентир — это Евро-2012 в Украине и Польше»,— заявил господин Елисеев. Для реализации этой цели украинская сторона активно работает над углублением диалога с ЕС в этой сфере.

В то же время Константин Елисеев отметил, что в марте текущего года правительство Украины и Еврокомиссия достигли договоренностей о начале диалога по наработке условий и критериев введения безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС. «Ситуация выглядит так, что ЕС в данный момент не склонен опережать события»,— добавил заместитель министра.

Господин Елисеев подчеркнул, что перспективу введения безвизового режима в ЕС связывают с успешным выполнением соглашения о реадмиссии, реформами Украины в миграционной визовой сфере и сфере управления государственными границами.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи