Польша верит в способность Украины провести Евро-2012

Министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевъецкий опровергает предположение, что Польша сомневается в способности проведения Украиной футбольного чемпионата и за спиной своего партнера договаривается c другими государствами о проведении Евро-2012. Об этом он заявил на общем брифинге с главой национального агентства Украины по делам "Евро-2012" Евгением Червоненко в четверг в Варшаве, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на

Радио «Свобода».

«Вместе с Украиной в прошлом году мы выиграли конкурс на проведение чемпионата Евро-2012. Далее проводим этот проект совместно. Мы убеждены в том, что успешно и совместно завершим его в 2012 году», - отметил Джевъецкий.

«Также при этой возможности опровергаю все сообщения о том, что якобы я или кто-то другой в Польше ведет переговоры с Германией или другой страной о смене партнера для проведения чемпионата. Повторяю, это польско-украинский проект, таким он и останется», - подчеркнул польский министр.

Как известно, ранее Джевъецкий заявил, что в случае, если Украина не справится с подготовкой к «Евро-2012», отдельные матчи можно было бы перенести в Польшу и провести футбольный чемпионат, кроме Варшавы, еще в пяти польских городах, а не в трех, как запланировано.

В связи с этим в прессе звучали предположения, что Польша сомневается в возможности проведения Украиной футбольного чемпионата, а также что польская сторона якобы ведет переговоры о перенесении Евро-2012 из Украины.

Между тем, Червоненко, в свою очередь, заверил, что «польско-украинский проект Евро-2012... при любых условиях состоится».

«Главный месседж, с которым я приехал, – нет польской части, нет украинской. Есть единая команда, есть единый проект, который является результатом нашей всей истории, доверия Европы и УЕФА к обеим странам», - подчеркнул Червоненко.

Он также сказал, что целью консультаций, которые он проводит в Варшаве, явялется координация усилий, обмен опытом, чтобы 27 июня в Вене на стратегическом совете УЕФА представить общий план действий для проведения футбольного чемпионата.

«Мы подводим сегодня черту почти полугодичной работы, которая была сделана нашим агентством, польской компанией PL2012, и потому, что нам удалось написать почти ту дорожную карту, с которой мы пойдем к этому финальному матчу, который пройдет в Киеве», - сказал Червоненко.

Червоненко подчеркнул, что в украинской части бюджета Евро 80%, то есть 20 млрд долл, - это частные инвестиции, остальные 5 млрд – деньги правительства и муниципальных бюджетов. Прозрачность процедур привлечения инвестиций в Украину является залогом того, что организаторам Евро нужно дать кредит доверия, резюмировал Червоненко.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи