Дневник Евро-2008. Португалия проигрывает, Германия – в полуфинале

В первом четвертьфинале чемпионата Европы по футболу 2008 года сборная Германии обыграла команду Португалии со счетом 3:2 и стала первым полуфиналистом турнира.

Четвертьфинальный матч оказался богатым на неожиданности. Перво-наперво, разочарование ждало тех, кто рассчитывал на легкую и непринужденную победу португальцев. К середине первого тайма немцы вели в счете с разницей в два мяча. На 22-й минуте контратака «бундестима» вылилась в по-бильярдному точный удар Швайнштайгера. А четыре минуты спустя все тот же Бастиан Швайнштайгер стал автором голевой передачи на Мирослава Клозе – 2:0.

Прийти в себя после двух пропущенных голов футболисты сборной Португалии смогли только к концу тайма. На 40-й минуте напомнил о себе Роналду, до этого не проявлявший особой активности. Криштиану прошел по флангу, пробил по воротам, но угодил прямо в голкипера немцев Йенса Леманна. Первым на подборе оказался Нуно Гомеш, сокративший отставание сборной Португалии.

Второй тайм португальцы начали намного активнее, практически не давая немцам возможности перехватить инициативу. Но с завершающим ударом как-то не складывалось, и мяч упорно не шел в ворота сборной Германии. А вот немцы, в отличие от своих противников, сполна использовали один из немногих выпавших им во втором тайме шансов. Розыгрыш безобидного, на первый взгляд, штрафного привел к третьему голу в ворота команды Португалии. Его автором стал Михаэль Баллак.

Португальцы изо всех сил пытались спасти этот матч, но так и не могли нащупать свою игру. На 87-й минуте надежду своим болельщикам подарили вышедшие на замену Нани и Поштига. Нани собрал вокруг себя троих защитников, а Поштига точно пробил по воротам Йенса Леманна. Однако отквитать еще один мяч и перевести игру в овертайм португальские футболисты не смогли. Поединок так и закончился со счетом 3:2 в пользу немцев.

Сборная Германии стала первым полуфиналистом Евро-2008.

м-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи