Дневник Евро-2008. Россия отправляет чемпиона Европы домой. Испания – «на выход»

В группе D в субботу состоялись поединки между сборными Швеции и Испании, и командами из России и Греции. Испанцы на последних секундах вырвали победу у шведов (2:1), а россияне со счетом 1:0 одолели действующих чемпионов Европы – сборную Греции.

Матч между командами Швеции и Испании продемонстрировал зрителям два принципиально разных варианта игры под названием «футбол». Испанцы демонстрировали безупречную технику, плели замысловатые кружева своих атак, точно играли в пас. Шведы противопоставляли этому надежную основательную игру в обороне и самоотверженные действия при отборе мяча.

Впрочем, ни та, ни другая тактика не принесла ни одному из противников заметного преимущества. Начало первого тайма осталось за испанцами, и вылилось в гол на 15-й минуте. Пиринейцы разыграли угловой, Силва скинул мяч под удар Фернандо Торресу, который и открыл счет в поединке. К чести шведских футболистов, надо отметить, что они не сникли и не потерялись после пропущенного мяча. И уже на 33-й минуте сборной Швеции удалось сравнять счет. Ибрагимович получил мяч в штрафной, красиво обыграл защитников, развернулся и точно пробил по воротам испанцев – 1:1.

Такой счет на табло продержался до последней добавленной арбитром минуты. А потом свое слово сказал герой прошлого матча против россиян – Давид Вилья. За несколько мгновений до финального свистка он метким ударом завершил контратаку своей команды – 2:1 в пользу испанцев.

Совсем по другому сценарию проходил матч между сборными России и Греции. Обоим аутсайдерам группы до зарезу были нужны первые очки, поэтому действовали они по возможности аккуратно и осторожно. Первые опасные моменты создали россияне: Жирков чуть-чуть не попал в створ ворот, а после удара Павлюченко Никополидису с огромным трудом удалось перевести мяч на угловой. А вот на 33-й минуте голкипер греков не сумел выручить свою команду. Скорее, наоборот: максимально посодействовал сборной России в ее стремлении забить гол. Билялетдинов навесил слева, мяч попал к Семаку, находившемуся в тот момент у самой лицевой линии, едва ли не за пределами поля. Казалось бы, совсем не опасный эпизод, но навстречу российскому футболисту зачем-то бросился Никополидис. Семак воспользовался моментом, и в падении через себя, мимо оставившего ворота голкипера греков переправил мяч прямиком в центр вратарской. А там расторопнее всех оказался Зырянов, без помех переправивший мяч в пустые ворота.

После этого все оставшееся до конца матча время команды обменивались опасными, но не реализованными моментами. Под занавес встречи грекам даже удалось забить в ворота россиян, но из-за офсайда гол засчитан не был. В итоге, матч так и завершился со счетом 1:0.

Итак, в группе D, как и в трех остальных, определился первый участник, вышедший из группы в плей-офф. Им стала сборная Испании, одержавшая в двух матчах две победы и набравшая шесть очков. Стал известен и первый неудачник группы. Сборная Греции, не набрав в двух матчах ни единого очка, досрочно сложила с себя полномочия чемпиона Европы. Теперь из группы греки не выйдут ни при каких обстоятельствах. Что же касается второй путевки в плей-офф, то в среду ее разыграют сборные России и Швеции. У каждой из команд в активе по одной победе (3 очка).

м-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи