Дневник Евро-2008. Франция повержена, Италия заработала первое очко, Голландия вышла из группы

В седьмой игровой день прошли матчи в группе С. Румыния вновь сыграла вничью с футбольным грандом, на сей раз – со сборной Италии (1:1). Голландцы со счетом 4:1 разгромили сборную Франции.

С первых же минут поединка стало ясно, что легкой жизни итальянцам румыны не обещают. В самом начале матча они создали несколько моментов, но затем инициативу перехватила «Скуадра Адзурра». Лишь отменное мастерство вратаря Богдана Лобанца позволило сборной Румынии сохранить свои ворота на замке.

А в дебюте второго тайма случилось то, чего мало кто ожидал, включая сборную Италии. Пытаясь прервать не самую опасную атаку румын и выбить мяч подальше от своих ворот, Дзамбротта ошибся, и с ювелирной точностью отдал мяч Муту. Даже от своих партнеров по команде Адриан в этом матче не получал такого щедрого подарка. Румынскому форварду оставалось только пробить под самую перекладину, оставив не у дел Джиджи Буффона. Случилось это на 55-й минуте. Однако в роли лидера румыны продержались лишь минуту. На 56-й минуте сборная Италии стараниями своего ветерана Пануччи счет сравняла.

За десять минут до конца матча у румынской команды появился уникальный шанс вновь вырваться вперед. Арбитр встречи углядел нарушение в штрафной итальянцев, и назначил в их ворота довольно сомнительный пенальти. Пробивать его взялся все тот же Муту. Попади Адриан в ворота Буффона – и он стал бы героем не только матча, но и, пожалуй, нации. Но футбольная фортуна распорядилась иначе: голкипер итальянцев пенальти отразил, и тем самым, спас свою команду от поражения, которое гарантированно лишило бы итальянцев возможности выйти в плей-офф. Ну а Муту, ставший автором первого нереализованного в ходе ЧЕ-2008 пенальти, в одночасье превратился в антигероя. Больше реальных шансов для взятия ворот ни у одной, ни у другой команды не было.

Во втором матче встречались настоящие футбольные тяжеловесы: сборные Голландии и Франции. Голландцы, в прошлом матче под орех разделавшие команду Италии, и в этом поединке выглядели весьма уверенно и внушительно. Внушительность обернулась быстрым голом в ворота французов, который на 10-й минуте забил Дирк Кюит. Второй тайм голландцы начали не менее бодро. Уже на 59-й минуте Ван Перси удвоил преимущество своей команды. На 71-й минуте сборная Франции, наконец, смогла ответить на успех голландцев: гол в ворота Ван дер Сара забил Тьерри Анри. Но радость французов была недолгой: уже на 72-й минуте голландцы забили третий гол. Героем эпизода стал Ален Роббен. А на второй добавленной минуте команду Франции добил мощный удар Уэсли Снейдера – 4:1.

Таким образом, в группе С тоже появилась команда, заблаговременно обеспечившая себе выход в плей-офф. Голландия с двумя победами и шестью очками гарантированно завершит групповой турнир на первом месте. Что же касается второй, тоже «проходной» строчки турнирной таблицы, то занять ее может любая из трех остальных команд. В активе сборной Румынии на сегодняшний момент 2 очка (2 ничьих), у Франции и Италии – по одному очку (одна ничья, один проигрыш).

м-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи