Дневник Евро-2008. Хорватия отбирает очки у Германии, Австрия чудом не проиграла

В группе В в шестой игровой день сборная Хорватии сенсационно обыграла немцев со счетом 2:1. Сборные Польши и Австрии сыграли вничью – 1:1.

Шестой игровой день преподнес болельщикам футбольную сенсацию. Хорваты обыграли немцев (2:1), и тем самым подтвердили свое звание «грозы авторитетов» нынешнего чемпионата Европы. Напомним, что в ходе отборочного цикла к Евро-2008 именно сборная Хорватии со счетом 3:2 победила сборную Англии и не пустила родоначальников футбола в финальную часть.

Начало поединка обилием красивых моментов не баловало. Зато на 24-й минуте произошло событие, порадовавшее всех болельщиков донецкого «Шахтера». Счет в поединке был открыт, и в ворота сборной Германии забил не кто-нибудь, а «горняк» Срна. А в середине второго тайма отличился экс-игрок московского ЦСКА Олич. Хорватия повела в счете с разницей в два мяча.

Назвать такой успех балканской команды случайным никак нельзя: они действительно смотрелись намного симпатичнее своих более титулованных оппонентов. А вот немецкий бундестим, напротив, продемонстрировал на удивление вялый и безвольный футбол. Единственное, на что хватило сборной Германии, так это отквитать один мяч. Этот «гол престижа» на 79 минуте забил Лукас Подольски.

Во втором матче игрового дня встречались аутсайдеры группы В: австрийцы и поляки, не набравшие в первом матче ни одного очка. Перед матчем скептики полагали, что эта игра будет малоинтересной и довольно скучной. Но они ошиблись: сборные Австрии и Польши выдали напряженный, полный интриги матч.

Дебют поединка остался за австрийцами. В первой половине тайма команда-хозяйка Евро-2008 упустила целых пять (!) стопроцентно голевых моментов. В большинстве этих эпизодов от неминуемого гола свою команду спасал вратарь сборной Польши Боруц. Так и не сумев «пробить» польского голкипера, австрийцы на собственном опыте убедились в справедливости старой футбольной мудрости: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 30-й минуте красивая многоходовка в исполнении польской команды вылилась в гол Геррейро.

Пропустив мяч, австрийская сборная заметно сникла и сбавила обороты. И праздновать бы полякам победу, если вы в добавленное время в своей штрафной не сфолил Мариуш Левандовски. Игрок донецкого «Шахтера» придержал соперника за футболку, и арбитр назначил пенальти. Подошедший к «точке» Вастич был точен: после его мощнейшего удара мяч со скоростью снаряда влетел в ворота сборной Польши – 1:1.

Таким образом, сборной Австрии удалось избежать участи другой команды-хозяйки Евро-2008: сборной Швейцарии, которая гарантированно не попадает в плей-офф. Заработав в матче с поляками одно очко, австрийцы сохранили шанс выйти из группы. Точно такое же количество очков и точно такой же шанс имеет и польская команда. Среди соискателей на выход в плей-офф – также сборная Германии (3 очка, 3 гола, 2 пропущенных мяча). Кто из этих трех команд продолжит участие в турнире, станет ясно уже в понедельник, когда в группе В пройдут последние матчи.

Ну а сборная Хорватии досрочно обеспечила себе путевку в плей-офф. Одержав две победы и набрав 6 очков, хорваты стали недосягаемы для соперников и гарантированно забронировали за собой первую строчку турнирной таблицы.

м-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи