Десятки украинцев отказываются возвращаться из Непала, страдающего от землетрясения

По состоянию на 28 апреля о намерении эвакуироваться из Непала, страдающего от землетрясения, заявили около 50 граждан Украины. В то же время несколько десятков наших соотечественников отказываются покинуть страну. Об этом на брифинге заявил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Андрей Сибига, сообщает Укринформ.

"По информации нашего почетного консула, твердо по состоянию на нынешнее время заявили о намерении эвакуироваться около 50 граждан Украины. К сожалению, есть граждане, даже группы граждан, которые отказываются вернуться на родину", - сказал дипломат.

Учитывая это, он попросил украинцев, чьи близкие находятся в Непале, довести до них просьбу покинуть страну, потому что существует большая угроза повторения толчков.

Сибига также проинформировал, что этой ночью почетный консул вместе с гражданами Украины ночевал в палаточном городке около почетного консульства из-за опасности повторения толчков. "Сегодня будет разбит дополнительный палаточный городок на базе резиденции почетного консульства".

В то же время представитель МИД опроверг распространенную в соцсетях информацию о разрушении почетного консульства. Отвечая на вопросы журналистов, почему в таком случае консул ночует в палаточном городке, он сообщил, что это делается по совету местной власти относительно соблюдения правил безопасности при землетрясении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи