Болельщикам на заметку. Евро-2008 покажет "Первый национальный"

"Первый национальный" канал получил эксклюзивные права на трансляцию всех матчей Евро-2008 в Украине. Права на показ футбольного чемпионата Европы были приобретены телеканалом за 4 миллиона евро у немецкой компании Sport Five, которая является официальным партнером УЕФА в таких случаях, пишет газета "Дело".

По словам и.о. президента НТКУ Василия Илащука, 4 миллиона евро будут заплачены из бюджета "Первого национального", хотя изначально государство не предусмотрело выделения этих средств. "Это серьезная сумма, но в преддверии домашнего Евро-2012 мы не имели морального права не купить эти права. В Европе нас просто не поняли бы", - сказал Илащук.

По соглашению с УЕФА и Sport Five, Национальная телекомпания может продать право на субтрансляцию 10 матчей, правда, только группового турнира, другим общенациональным каналам. Однако, скорее всего, "Первый национальный" этого делать не будет.

Отметим, что несмотря на то что НТКУ обладает эксклюзивными правами на трансляцию Евро-2012, в Украине игры первенства будет показывать также канал "Спорт-1" (Группа компаний "Поверхность"). "Спорт" купил права на показ Евро-2008 еще раньше, по отдельной процедуре как кабельный и спутниковый канал.

"Первый национальный" также выкупил эксклюзивные права на показ летней Олимпиады в Пекине. При этом сублицензия на трансляцию игр продана "Интеру" и его спортивному каналу "Мегаспорт". Сейчас также идут переговоры о передаче сублицензии компании "Поверхность".

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи