У Президента считают, что Донецк для подготовки к Евро-2012 должен взять кредит Всемирного банк

Помочь в подготовке Евро-2012 сможет быстрое завершение правительством Украины процесса подготовки ряда инвестиционных проектов Всемирного банка. Так считает Ярослав Демченков, руководитель отдела инвестиционно-инновационного развития и сопровождения проектов Секретариата Президента Украины.

Как сообщили "ЛІГАБізнесІнформ" участники проекта "Информационная поддержка подготовки Евро-2012", речь идет о проекте "Развитие городской инфраструктуры в Украине" в размере 140 млн. долларов США, который направлен на поддержку реформы жилищно-коммунального хозяйства в ряде регионов, в частности в двух городах - Донецке и Одессе.

Также имеются ввиду проекты "Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения" с ориентировочной стоимостью 400 млн. долларов США и "Модернизация железной дороги" стоимостью 450 млн. долларов США. "Реализация проектов Всемирного банка сможет существенно ускорить процесс подготовки коммунальной и транспортной инфраструктуры городов до 2012 года", - подчеркнул Я.Демченков.

По его словам, успех подготовки проектов в большей мере зависит от готовности правительственных учреждений к изменениям, проведению реформ и активных переговоров с Всемирным банком. Он также заявил, что подготовка - это половина дела. "Не все проекты, которые были подготовлены, реализованы. Препятствует постоянная институционная слабость учреждений, которые их осуществляли", - объяснил руководитель отдела.

Напомним, ранее глава Национального комитета по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года Евгений Червоненко заявил, что Всемирный банк готов предоставить Украине $1,5 млрд. на организацию Евро-2012 под государственные гарантии, но Кабинет Министров не хочет их давать. "Здесь есть политика: не хотят повышать дефицит платежного баланса, количество задолженностей", - отметил он. "Я не понимаю, когда берут кредиты на проедание. А когда берут целевой кредит, - и я это требую от всех инвесторов: взять деньги, которые потом не пойдут вдруг на газ, а только на дороги, и ни один цент, кроме дорог, - тут я не понимаю", - сказал Е.Червоненко. "Благодаря этому мы получим не Евро, мы получим прибыли для страны", - подчеркнул глава Агентства. Он сообщил, что совместно с Федерацией футбола Украины и с мировыми специалистами готовит доклад Президенту, парламенту и Премьер-министру. "Я поставлю ультиматум, моя фамилия не будет крайней, я говорю: чтобы выполнить все, что вы приняли, нужны такие деньги, такие сроки", - заявил Е.Червоненко.

Еще немногим ранее политик отметил, что сегодня Кабинет Министров практически не финансирует подготовку к Евро-2012.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи