«Донбасс» обыграл «Динамо» (Минск) – 3-1. Матч собрал рекордное количество болельщиков

Подопечные Андрея Назарова "Донбасс" (Донецк) во второй раз в текущем сезоне обыграли единственного представителя Беларуси в КХЛ, "Динамо" (Минск), - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0). Об этом сообщает пресс-служба ХК «Донбасс».

Матч проходил в Донецке и собрал 4043 болельщика. По информации пресс-службы, это не только рекорд посещаемости матчей дончан в этом сезоне, но и наибольшее число болельщиков, которые наблюдали за домашними играми «Донбасса» на Арене "Дружба".

В первые минуты поединка минское "Динамо" дважды вынуждало игроков "Донбасса" нарушать правила, опасно разыгрывая численное преимущество.

Лишь благодаря самоотдаче и добротной игре вратаря дончан Майкла Лейтона, усилия минчан пошли только на изменение общекомандной статистики. В свою очередь подопечные Андрея Назарова имели несколько реальных возможностей открыть счет в матче, но не смогли реализовать ни одной из 15-ти попыток, завершившихся броском в створ ворот "Динамо". А за 34-секунды до конца первого периода, который, казалось, завершился безголевой ничьей, несильный бросок Калюжного достиг цели. Минск ушел на перерыв уступая в статистике, но ведя в счете.

Во второй двадцатиминутке дончанам удалось перехватить инициативу и не только отыграться, но и выйти вперед. Спустя 47 секунд после начала второго периода, нападающий "Донбасса" Вацлав Недорост сам создал для себя опасный момент, перехватив шайбу в зоне соперника, и сам же его четко реализовал. Еще через три минуты свою дебютную в КХЛ шайбу забросил Юрий Сильницкий. 21-летний защитник дончан смело приблизился к воротам соперников и низом послал шайбу между щитков Лаланду. Минчан такой поворот событий заметно выбил из колеи и, трижды нарушая правила, гости вновь и вновь оказывались на грани новых неприятностей, но реализовать численное преимущество дончанам никак не удавалось.

Еще тринадцать минут третьего периода подопечным Андрея Назарова не удавалось изменить счет на табло, но именно в эту минуту Лукаш Кашпар смог забросить свою тринадцатую шайбу в сезоне, реализовав "лишнего" после выверенной передачи Рэнди Робитайла. Тем самым хозяева площадки избавили себя от нервной концовки поединка, и, несмотря на усилия минчан, которые до последних секунд поединка минчане пытались спасти матч, смогли довести матч до победной концовки.

Шайбы: 0:1. Калюжный (Стась) - 19:26, 1:1. Недорост - 20:47, 2:1. Сильницкий (Киискинен) - 23:44, 3:1. Кашпар (Робитайл) - 52:56-бол.

"Донбасс": 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя. 4.Сильницкий - 51.Разин, 19.Киискинен - 16.Робитайл - 22.Кашпар. 88.Торяник - 44.Варламов - 67.Щегольков. 24.Благой.

"Динамо": 35.Лаланд. 47.Ногачев - 25.Краичек, 17.Калюжный - 23.Стась - 27.Ефименко. 70.Казнадей - 67.Усенко, 16.Плэтт - 43.Сурови - 28.Матерухин. 2.Шелег - 89.Горошко, 98.Кирющенков - 77.Китаров - 13.Дрозд. 12.Филичкин, 21.Захаров - 68.Осипов - 15.Дадонов. 9.Лопачук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...