Реванш не состоялся. "Шахтер" сыграл вничью с "Байером" (Фото)

Донецкий "Шахтер" не смог отомстить леверкузенским "фармацевтам" за разгром и четыре безответных гола. Домашний поединок на "Донбасс Арене" завершился "сухой" ничьей.

Сухой выдалась и погода в игровой день, на улице стояла значительно более комфортная температура, чем месяц назад, во время игры с "Манчестером".


К ответной игре с "Байером" дончане подошли уж точно не в роли любимцев футбольной Фортуны. Во-первых, не забылось еще непривычно крупное для нынешнего "Шахтера" поражение в еврокубках (напомним, в Леверкузене "Байер" со счетом 4:0 разгромил "горняков"). Во-вторых, в пятницу непосредственно перед нынешней баталией в рамках группового этапа Лиги Чемпионов, "оранжево-черные" неожиданно потеряли очки в Луцке, со счетом 2:0 проиграв тамошней "Волыни".

Долгосрочная футбольная статистика также была не на стороне донецкого клуба. Так, "Шахтеру" уже более тридцати лет не удается на своем поле обыграть немецкую команду. В последний раз "горнякам" подобное удавалось в далеком сезоне 1980/81 годов. Тогда в родных стенах, в рамках первого круга Кубка УЕФА "оранжево-черные" благодаря голу легендарного Михаила Соколовского минимально одолели франкфуртский "Айнтрахт". Впрочем, даже тогда дальше этого локального успеха дело не пошло: в ответной игре "Шахтер" пропустил три безответных мяча, и закончил свою борьбу на европейской арене. Так что во вторник, 5 ноября, в поединке с леверкузенским "Байером" дончане получили шанс исправить неблагоприятную статистику.

Перед игрой оба тренера были настроены весьма серьезно в отношении предстоящего матча. "Завтрашняя игра - самая важная в борьбе за выход из группы, - отметил на предматчевой пресс-конференции главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - Счет первой игры совсем не соответствовал тому, что происходило на поле. К сожалению, произошло то, что произошло, и после второго гола, который был забит из-за неправильно назначенного пенальти, мы перестали выполнять все, о чем договаривались. Думаю, что при поддержке трибун мы должны добиться хорошего результата".

Наставник "фармацевтов" не ждал в Донецке легкой жизни для своих подопечных. "Мы проанализировали игру в Леверкузене, и пришли к выводу, что в Донецке все будет иначе. Теперь "Шахтер" будет играть дома при поддержке полного стадиона, а это гораздо опаснее. Это сильная команда, и нас ждет тяжелый матч", - признался накануне игры Сами Хююпя. При этом финский коуч не обещал сюрпризов в стартовом составе: "В нашем составе едва ли будут какие-то неожиданности. Будут играть самые сильные и опытные футболисты. Нам нужно выиграть, ведь в случае победы мы будем очень близки к выходу из группы".

И действительно, в стартовом составе леверкузенцев нашлось место практически всем основным игрокам команды.

А вот Мирча Луческу преподнес сюрприз. Накануне, на предматчевой пресс-конференции, румынский коуч сетовал, что Бернард и Факундо стали жертвами жесткой игры в Луцке, получили болезненные ушибы и неизвестно, смогут ли они помочь команде во вторник. Тем не менее, имена обоих латиноамериканцев обнаружились в стартовом протоколе хозяев. Правда, сыграть весь матч ни тот, ни другой не смогли, однако за проведенное на поле время проявили себя с лучшей стороны, обостряя атаки дончан. Недаром замененного Бернарда трибуны провожали продолжительной стоячей овацией.

После стартового свистка "Шахтер" не стал затягивать с прелюдией, и сразу принялся нагнетать напряженность у ворот соперника. Хорошо смотрелись подопечные Луческу и в единоборствах; они успешно прессинговали, борясь практически за каждый мяч. Но все попытки разбивались о непоколебимую глыбу в лице леверкузенского голкипера Бернда Лено. Этим вечером он явно был в ударе, барсом прыгая в "рамке" и парируя сложнейшие удары. Именно его усилиями не смогли забить ни Факундо Феррейра, ни Бернард, ни Ярослав Ракицкий. Да еще и футбольная фортуна выбрала этим вечером Бернда своим фаворитом. На 32-й минуте после навеса Дарио Срны (который в итоге оказался ударом по воротам) кипер был уже бессилен помочь своей команде, но мяч угодил в перекладину.

После перерыва гости собрались, и перестали так часто позволять "горнякам" беспокоить своего вратаря. Пару раз они даже убегали в опасные контратаки, и тогда проявлять вратарское мастерство приходилось уже Андрею Пятову.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем более нервозной становилась обстановка на скамейках команд. Луческу и Хююпя практически не покидали самую кромку технических зон, криками и яростной жестикуляцией подгоняя своих подопечных. Мирча Луческу так и вовсе провел весь матч без верхней одежды, в одном свитере и брюках. Наверное, его грела надежда, что футболисты вверенной ему команды все-таки смогут воплотить опасные моменты в гол.

Не выдержали нервы и у кого-то из болельщиков. На 71-й минуте один из них выскочил на поле, видимо, рассчитывая показать спортсменам, как надо играть в футбол. С немалым трудом стюартам удалось увести разбушевавшегося фаната в подтрибунные помещения.

Однако, несмотря на огромное желание, порядком измотанному бесплодными усилиями "Шахтеру" так и не удалось забить крепко сбитому и ладно скроенному "Байеру". Острота атак была уже не та, что в первом тайме, а последним аккордом оды о талантливом немецком вратаре, стал удар головой на последних минутах матча вышедшего на замену Луиса Адриано, после которого мяч словно магнитом притянуло в руки Лено.

Таким образом, "Байер" остался впереди "Шахтера", а возглавляет группу A "Манчестер Юнайтед", который в Сан-Себастьяне сыграл вничью 0:0 с "Реалом Сосьедадом". У англичан восемь очков, у немцев - семь, у горняков - пять, а у басков лишь одно. Уже в следующем туре "Байер" может гарантировать себе место в плей-офф, если выиграет дома у "МЮ", однако это не так-то и легко сделать. "Шахтеру", чтобы сохранить шансы на благополучный исход кампании, нужно обязательно побеждать в родных стенах "Реал Сосьедад" 27 ноября.

Борис Дмитриев, "ОстроВ".


Шахтер – Байер 0:0

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо, Дуглас Коста (Тайсон 78), Тейшейра, Бернард (Илсиньо 64), Феррейра (Луис Адриано 78)

Байер: Лено, Донати, Спахич, Топрак, Бениш, Бендер, Рольфес, Кастро (Джан 69), Сэм, Сон (Хегелер 78), Кисслинг

Полный фоторепортаж смотрите здесь. Фото: Михаил Масловский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи