"Карпаты" отказались поддерживать FARE в борьбе с расизмом из-за запрета портретов Шухевича и Бандеры

Футбольный клуб "Карпаты" не станет участвовать в неделе акций против расизма и насилия. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на открытое письмо клуба к вице-президенту Федерации футбола Украины Сергею Стороженко по поводу инициативы приобщиться к акциям FARE (Футбол против расизма и насилия в Европе) против дискриминации.

В письме говорится, что клуб не считает возможным поддержать организацию, поскольку мотивированно не считает FARE как действительно искренне преследующую задекларированные цели. Более того, "Карпаты" обвиняют саму организацию в дискриминации по национальному признаку. 

Конкретные претензии к FARE изложены в трех пунктах письма. В частности львовян возмутило "внесение FARE в дискриминационные символы в своих методических материалах символики и образов проводников украинского национально-освободительного движения первой половины ХХ века". Речь идет о портретах Степана Бандеры, романа Шухевича, эмблемы дивизии СС "Галичина" и черно-красного флага ОУН-УПА. 

Таким образом, говорят в клубе, FARE совершила прямой дискриминационный акт против украинцев по национальному признаку.

Кроме того ФК "Карпаты" недовольны тем, что в методических материалах FARE отсутствуют какие-либо признаки борьбы с использованием символики человеконенавистнической коммунистической идеологии/

И, наконец, "Карпаты" считают провокационным доносом рапорт в УЕФА после матча "Карпаты" – "Галатасарай", в котором реальный факт демонстрации антитурецкого баннера во время матча был дополнен немыслимым букетом абсурдных обвинений

Письмо подписано генеральным директором ФК "Карпаты" Игорем Дедишиным. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи