Харьковский "Металлист" на год отстранили от Лиги чемпионов

Харьковский "Металлист" отстранен от участия в еврокубках в сезоне 2013/14. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Как отмечается в сообщении, апелляционная инстанция УЕФА вынесла решение по дисциплинарному делу в отношении "Металлиста", которое было открыто на основании статей 2.04g, 2.05 и 2.10 регламента Лиги чемпионов УЕФА.

"Апелляционная инстанция европейского фубольного союза тщательно изучила все заявления и документы, поданные клубом, равно как и заявления и документы, полученные от дисциплинарного инспектора УЕФА. В результате было принято следующее решение: "Металлист" отстранен от участия в еврокубках в сезоне 2013/14", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что клуб может подать апелляцию на данное решение в Спортивный арбитражный суд (CAS).

"В то же время, Рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям, которая состоит из пяти членов Исполнительного комитета УЕФА, сегодня проведет собрание, на котором обсудит последствия данного решения для турнира", - говорится в сообщении.

Напомним, что спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) 2 августа вынес решение о дисквалификации шести бывших игроков футбольного клуба "Карпаты" (Львов) на три года по делу о договорном матче в 2008 году. Матч между "Карпатами" и харьковским "Металлистом" состоялся 19 апреля 2008 года и завершился победой "Металлиста" со счетом 4:0.

В соответствии с этим решением Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрел вопрос участия "Металлиста" в Лиге чемпионов сезона-2013/2014.

Федерация футбола Украины (ФФУ) в 2010 году признала клубы виновными в организации договорного матча и применила наказание, сняв с клубов по девять очков в чемпионате-2011/12, а также лишив "Металлист" бронзы в сезоне-2007/08. CAS постановил, что "Металлист" и "Карпаты" заплатят штраф в размере 25 тысяч долларов, однако снятие очков отменил. Спортивный директор "Металлиста" Евгений Красников отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на пять лет.

Напомним также, что "Металлист" вышел в плей-офф Лиги чемпионов, обыграв греческий ПАОК. Соперником харьковского "Металлиста" в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА стал немецкий клуб "Шальке". Харьковчане должны были провести первый матч в Гельзенкирхене 20-21 августа, а ответный - 27 августа в Харькове. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи