Кличко не сможет принимать участие в Олимпийских играх из-за возраста. Немецкое гражданство не поможет

Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO и IBF Владимир Кличко не будет участвовать в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на газету Bild.

Согласно правилам Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), Владимир не может принять участие в Олимпиаде, так как провел более 20 профессиональных боев, а его возраст на момент проведения соревнований будет превышать 40 лет. Тем не менее, в тех же правилах говорится, что "исключительные случаи могут рассматриваться отдельно в зависимости от значимости боксера".

В Федерации бокса Украины без особого энтузиазма восприняла возможность участия в Играх Владимира Кличко. Главный тренер сборной Украины Дмитрий Сосновский отметил, что для того, чтобы боксер получил олимпийскую лицензию, ему надо было бы на общих началах бороться за нее на чемпионате Украины, а затем и на международных турнирах. 

После этого у Владимира оставалась еще одна возможность выступить на Играх - принять немецкое гражданство. Боксер должен был до 1 августа принять соответствующее решение и сообщить об этом в Немецкую ассоциацию бокса, однако так и не сделал этого.

Как заявил президент Немецкой боксерской ассоциации (DBV) Юрген Кяс, Кличко в установленный срок не уведомил эту организацию о намерении получить немецкое гражданство и представлять Германию на Играх-2016.

"Кличко в установленный срок не выполнил требования Международной ассоциации любительского бокса, - сказал господин Кяс. - Его участие в Играх принесло бы большую пользу любительскому боксу, но мы должны следовать правилам".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи