ХХIV турнир «Samsung – Звезды шеста» пройдет 9 февраля в Донецке

XXIV Международный легкоатлетический турнир «Samsung – Звезды шеста» пройдет 9 февраля во Дворце спорта «Дружба» в Донецке. Накануне соревнований прошла пресс-конференция с участием организаторов и участников турнира, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Как всегда этот турнир будет интересным, зрелищным, потому что в Донецк приехало созвездие шестовиков", - сказал на пресс-конференции Президент Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. 

"Если смотреть, кто сегодня доминирует и какая перспектива в мужском шесте, то я считаю, что здесь все в руках Рено Лавилиньи (Франция). Его карьера находится находится на пике, поэтому я хотел бы ему пожелать новых высот", - сказал С. Бубка. 

Говоря об участницах турнира, С. Бубка отметил, что в их составе много молодых и перспективных прыгуний, которые могут потенциально приблизиться к высоте 5 метров.  

"Впервые в турнире будет участвовать Анжелика Бенгтсон (Швеция), которая является лучшей шестовичкой среди юниоров, она установила несколько мировых рекордов", - сказал С. Бубка.

Он также отметил, что ведущим участницам турнира - Фабиане Мюрер (Бразилия) и Анне Роговской (Польша) - "пора ставить задачу прыгнуть 5 метров", и пожелал высоких результатов всем участникам.

Состав участников турнира:


Мужчины:



Украина: Тимур Скорых, Иван Еремин, Максим Мазурик.

Бразилия: Тиаго Браз Да Сильва.

Польша: Петр Лисек.

США: Марк Холлиус.

Россия: Сергей Кучеряну, Евгений Лукьяненко.

Финляндия: Йере Бергиус.

Чехия: Ян Кудличка.

Греция: Костадинос Филиппидис.

Германия: Мальте Мохр.

Франция: Рено Лавилиньи.

Женщины:

Украина: Наталья Мазурик.

Бразилия: Фабиана Мюрер.

Польша: Анна Роговская.

США: Мари Саксер.

Россия: Анастасия Савченко.

Чехия: Ирина Птачникова.

Греция: Николета Кириакополу.

Германия: Кристина Гаджив, Елизавета Рыжих.

Швеция: Анжелика Бенгтсон. 

Австрия: Елизавета Парнова.

Куба: Ярисли Сильва.

Справка. Впервые турнир «Звезды шеста» был проведен в 1990 году. В 1997 г. соревнования были включены в официальный спортивный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В рамках турнира было установлено 11 мировых, 7 континентальных и 17 национальных рекордов. В 2012 году на турнире «Samsung – Звезды Шеста» легкоатлетами было установлено три личных и национальных рекорда. На протяжении предыдущих 23 лет Донецк посетили более 150 спортсменов из 30 стран мира: Австралия, Аргентина, Бельгия, Беларусь, Болгария, Бразилия, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Кипр, Куба, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, ЮАР.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи