Лучшим хоккеистом Украины стал Руслан Федотенко, который защищал цвета ХК «Донбасс» в матчах чемпионата КХЛ

Лучшим хоккеистом Украины 2012 года назван Руслан Федотенко, который защищал цвета ХК «Донбасс» в матчах чемпионата Континентальной хоккейной лиги, - сообщает пресс-служба Федерации хоккея Украины.

Во время январских праздников пресс-служба Федерации хоккея Украины провела традиционный опрос с целью определения лучшего хоккеиста Украины в прошлом году. В опросе приняли участие тренеры отечественных хоккейный клубов, ведущие украинские арбитры, специалисты хоккея и спортивные журналисты. Всего участие в опросе приняли 60 респондентов.

Респонденты называли тройку лучших украинских хоккеистов. За 1-е место кандидату насчитывалось 3 балла, за 2-е - 2, а за 3-е - 1. Победитель опроса определялся по количеству набранных очков. В случае равенства очков предпочтение отдавалось хоккеисту, у которого больше первых мест (в случае равного количества первых - вторых и т.д.).

По результатам опроса лучшим хоккеистом Украины признан нападающий национальной сборной команды Украины и клуба «Филадельфия Флайерз» Руслан Федотенко.

«После завершения сезона в НХЛ, в котором Руслан вместе с его тогдашним клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» вышли в полуфинал Кубка Стэнли, украинские на время локаута поехал на родину, где защищал цвета ХК «Донбасс» в матчах чемпионата КХЛ (33 матча, 8 шайб, 10 результативных передач, 18 очков и 22 минуты штрафа). Также Руслан внес свою долю в победу национальной сборной команды Украины на киевском этапе передквалификацийного олимпийского турнира (3 матча, 2 шайбы, 3 результативные передачи, 5 очков), надев свитер украинской сборной впервые за последние 10 лет», - говорится в сообщении.

За будущего победителя свои голоса отдали 44 респондента (24 первых места, 13 - вторых, 7 - третьих). В итоге Федотенко получил 105 баллов – «лучший результат за всю историю».

Вторую позицию по итогам опроса занял коллега Руслана по НХЛ, форвард «Виннипег Джетс» Алексей Поникаровский. В прошлом сезоне Поникаровский вместе с «Нью-Джерси Девилс» вышел в финал Кубка Стэнли, а на время локаута в НХЛ выступал в составе «Донбасса» (32 матча, 5 шайб, 13 результативных передач, 18 очков и 16 минут штрафа). Как и Федотенко, Поникаровский помог национальной сборной попасть в финальную олимпийскую квалификацию (3 матча, 2 шайбы, 3 результативные передачи, 5 очков).

Своими голосами Поникаровского отметили 29 респондентов (10 первых мест, 14 - вторых и 5 третьих). В итоге 32-летний нападающих получил 63 балла.

«Бронзовую» позицию занял партнер Федотенко и Поникаровского по звену как в «Донбассе», так и в сборной Сергей Варламов. За результативного игрока национальной сборной на передквалификационном олимпийском турнире (3 матча, 3 шайбы, 3 результативные передачи, 6 очков) свои голоса отдали 32 респондента (6 первых мест, 8 - вторых, 18 - третьих). В итоге Варламов получил 52 балла.

Только на 2 пункта отстал от Варламова еще один представитель Украины в КХЛ Константин Касянчук. За 33-летнего форварда московского «Динамо» проголосовали 25 респондентов (8 первых мест, 9 - вторых и 8 третьих). Всего 33-летний нападающий получил 50 баллов.

Замкнул пятерку лучших защитник «Беркута» Александр Победоносцев. За лучшего защитника чемпионата мира в Дивизионе ІА проголосовали 13 респондентов (5 первых мест, 4 - вторых и 4 - третьих), которые позволили получить 31-летнему защитнику 27 баллов.

Кроме вышеуказанной пятерки более 10 очков получили нападающий «Донбасса» Максим Квитченко (15 баллов) и защитник «Беркута» Сергей Климентьев (10 баллов).

Всего в опросе назывались фамилии 20 хоккеистов (наименьший показатель за всю историю). Пресс-служба отмечает низкие рейтинги голкиперов, лучшим среди которых стал Константин Симчук (6 баллов), а также только 4 балла прошлогоднего победителя Александра Матерухина. Самым молодым среди номинантов стал Максим Квитченко. Старшим - Константин Симчук.

Одиннадцать хоккеистов представляют чемпионат Профессиональной хоккейной лиги, четыре – Континентальной хоккейной лиги, два - НХЛ, по одному - Высшую хоккейную лиги и белорусскую Экстралигу. Еще один хоккеист уже завершил активные выступления в хоккее.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи