Лучшим хоккеистом Украины стал Руслан Федотенко, который защищал цвета ХК «Донбасс» в матчах чемпионата КХЛ

Лучшим хоккеистом Украины 2012 года назван Руслан Федотенко, который защищал цвета ХК «Донбасс» в матчах чемпионата Континентальной хоккейной лиги, - сообщает пресс-служба Федерации хоккея Украины.

Во время январских праздников пресс-служба Федерации хоккея Украины провела традиционный опрос с целью определения лучшего хоккеиста Украины в прошлом году. В опросе приняли участие тренеры отечественных хоккейный клубов, ведущие украинские арбитры, специалисты хоккея и спортивные журналисты. Всего участие в опросе приняли 60 респондентов.

Респонденты называли тройку лучших украинских хоккеистов. За 1-е место кандидату насчитывалось 3 балла, за 2-е - 2, а за 3-е - 1. Победитель опроса определялся по количеству набранных очков. В случае равенства очков предпочтение отдавалось хоккеисту, у которого больше первых мест (в случае равного количества первых - вторых и т.д.).

По результатам опроса лучшим хоккеистом Украины признан нападающий национальной сборной команды Украины и клуба «Филадельфия Флайерз» Руслан Федотенко.

«После завершения сезона в НХЛ, в котором Руслан вместе с его тогдашним клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» вышли в полуфинал Кубка Стэнли, украинские на время локаута поехал на родину, где защищал цвета ХК «Донбасс» в матчах чемпионата КХЛ (33 матча, 8 шайб, 10 результативных передач, 18 очков и 22 минуты штрафа). Также Руслан внес свою долю в победу национальной сборной команды Украины на киевском этапе передквалификацийного олимпийского турнира (3 матча, 2 шайбы, 3 результативные передачи, 5 очков), надев свитер украинской сборной впервые за последние 10 лет», - говорится в сообщении.

За будущего победителя свои голоса отдали 44 респондента (24 первых места, 13 - вторых, 7 - третьих). В итоге Федотенко получил 105 баллов – «лучший результат за всю историю».

Вторую позицию по итогам опроса занял коллега Руслана по НХЛ, форвард «Виннипег Джетс» Алексей Поникаровский. В прошлом сезоне Поникаровский вместе с «Нью-Джерси Девилс» вышел в финал Кубка Стэнли, а на время локаута в НХЛ выступал в составе «Донбасса» (32 матча, 5 шайб, 13 результативных передач, 18 очков и 16 минут штрафа). Как и Федотенко, Поникаровский помог национальной сборной попасть в финальную олимпийскую квалификацию (3 матча, 2 шайбы, 3 результативные передачи, 5 очков).

Своими голосами Поникаровского отметили 29 респондентов (10 первых мест, 14 - вторых и 5 третьих). В итоге 32-летний нападающих получил 63 балла.

«Бронзовую» позицию занял партнер Федотенко и Поникаровского по звену как в «Донбассе», так и в сборной Сергей Варламов. За результативного игрока национальной сборной на передквалификационном олимпийском турнире (3 матча, 3 шайбы, 3 результативные передачи, 6 очков) свои голоса отдали 32 респондента (6 первых мест, 8 - вторых, 18 - третьих). В итоге Варламов получил 52 балла.

Только на 2 пункта отстал от Варламова еще один представитель Украины в КХЛ Константин Касянчук. За 33-летнего форварда московского «Динамо» проголосовали 25 респондентов (8 первых мест, 9 - вторых и 8 третьих). Всего 33-летний нападающий получил 50 баллов.

Замкнул пятерку лучших защитник «Беркута» Александр Победоносцев. За лучшего защитника чемпионата мира в Дивизионе ІА проголосовали 13 респондентов (5 первых мест, 4 - вторых и 4 - третьих), которые позволили получить 31-летнему защитнику 27 баллов.

Кроме вышеуказанной пятерки более 10 очков получили нападающий «Донбасса» Максим Квитченко (15 баллов) и защитник «Беркута» Сергей Климентьев (10 баллов).

Всего в опросе назывались фамилии 20 хоккеистов (наименьший показатель за всю историю). Пресс-служба отмечает низкие рейтинги голкиперов, лучшим среди которых стал Константин Симчук (6 баллов), а также только 4 балла прошлогоднего победителя Александра Матерухина. Самым молодым среди номинантов стал Максим Квитченко. Старшим - Константин Симчук.

Одиннадцать хоккеистов представляют чемпионат Профессиональной хоккейной лиги, четыре – Континентальной хоккейной лиги, два - НХЛ, по одному - Высшую хоккейную лиги и белорусскую Экстралигу. Еще один хоккеист уже завершил активные выступления в хоккее.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи