"Динамо" и "Шахтер" поиздевались над "металлургами", а "Металлист" вернул должок "Карпатам"

Донецкий "Шахтер" выиграл в 15-туре Чемпионата Украины с очередным разгромным счетом - на этот раз 4:0 у земляков из "Металллурга". Голы у "горняков" забивали Эдуардо (10-я мин.), Мхитарян (23, 37), Тейшейра (91).

Киевские динамовцы тряхнули стариной в матче с "металлургами" из Запорожья - 5:0 (голы на счету Велозу, Гармаша, Идейе (дважды) и Яромоленко).

Харьковский "Металлист", выиграв 2:1, вернул должок "Карпатам", выбившем на днях харьковчан из Кубка Украины.

В Мариуполе оступился "Днепр". Скатав нулевую ничью с "Ильичевцем", днепряне позволили "Динамо" оттеснить их на третье место в турнирной таблице.  

Остальные четыре матча завершились так:

Говерла - Ворскла - 1:1 

Кривбасс - Волынь - 1:0 

Таврия - Заря - 1:0

Арсенал - Черноморец - 0:1

После очередной победы "Шахтер" закрепил лидерство, набрав 45 очков. Вторыми и третьими идут киевляне и днепряне с 31-м очком, у четвертого "Металлиста" - 27 очков. 

После 15-й победы "горняки" стали авторами сразу нескольких рекордов. 

Как уточняет официальный сайт клуба, рекорд первый: самая продолжительная победная серия команды теперь составляет 24 матча. Свой отсчет она взяла 10 марта 2012 года игрой в Мариуполе с «Ильичевцем», выигранной 2:1. Разница мячей в этих встречах – 70–11.

Рекорд второй: в 15 стартовых играх нынешнего чемпионата «горняки» очков не теряли, забив 45 мячей, пропустив 6.

Рекорд третий: по продолжительности голевой серии. Ее отметка теперь – 34 поединка. Длится серия более года, со 2 октября 2011-го, когда «Шахтер» дома обыграл «Зарю» 4:1. За это время "горняки" забили 100 мячей, соперники - всего 18.

Рекорд четвертый: на сегодня победная гостевая серия насчитывает 17 поединков, начавшись 15 октября 2011 года игрой с «Таврией» (3:1). На лицевом счету «оранжево-черных» 52 гола, их соперников – 9.

Тем же матчем в Симферополе открылась клубная рекордная серия «горняков» (рекорд пятый) – голевая в гостях. Параметры ее - 17 матчей, разница мячей 52–9.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи