Премьер-лига. Суркис хочет президента "из нашего круга", Ахметов – полной прозрачности

Президенты 14 из 16 футбольных клубов высшей лиги на встрече в Киеве приняли решение о создании на базе элитного дивизиона премьер-лиги. В письменном виде свое согласие подтвердили отсутствовавшие в столице руководители "Таврии" и "Закарпатья" Сергей Куницын и Нестор Шуфрич.

Президент ФК "Динамо"(Киев) Игорь Суркис прокомментировал событие как один из активных сторонников нового образования, сообщает официальный сайт ФК "Динамо"(Киев) со ссылкой на газету "Спорт-Экспресс в Украине".

- Какая структура, по вашему мнению, будет взята за образец украинской премьер-лиги - близкая нам по реалиям российская или далекая английская?

- Мои коллеги на сегодняшнем совещании предлагали органичный симбиоз из лучшего опыта не только россиян и британцев, но и, к примеру, итальянской серии А. Было бы неплохо избежать тех ошибок, которые довелось пройти на начальной стадии в названных странах, но мы, боюсь, все равно наступим на те же грабли. Предвижу в скором времени массу организационных проблем, однако надеюсь, что риск будет сокращен до предела.

Пока же мы подтвердили статус рабочей группы, которая в течение месяца разработает необходимые регламентные нормы. Но прежде - официально известит федерацию о том, какое решение принято руководителями клубов. Только на втором этапе обсудим, кому предстоит возглавить новую структуру и выполнять ежедневную, трудную работу.

- Руководителем премьер-лиги должен стать независимый человек или все же президент одного из клубов?

- Создавать новое кресло для управленца, не знающего досконально интересы клубов, резона нет. У нас уже есть подобные люди во главе украинского клубного футбола, и коль мы решили создать что-то новое, значит, не очень довольны старым. Если на самом деле речь пойдет лишь о смене вывески, а во главе останутся прежние люди, я буду против. И дело не в том, что мне не нравятся господа Попов или Сафиуллин. Полагаю, что премьер-лигой должен руководить один из нас, президентов клубов. Скажем, Петр Дыминский из "Карпат", занявший весьма активную позицию. На эту должность выбирают на год. Что ж, если у него не получится обойтись без ошибок, преемник обязательно учтет его опыт.

Президент премьер-лиги должен быть из нашего круга, жить нашими интересами. А те, кто не вкладывают деньги, сопереживать нам не станут - им главное штрафы с команд собрать. За счет этих санкций они существуют и с нами же неуважительно общаются.

- Какую позицию занял президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, присутствовавший на этом заседании?

- Он докладывал нам о том, какая работа проделана рабочей группой на пути к созданию премьер-лиги, и его толерантная позиция по отношению к новому образованию меня, если откровенно, приятно удивила. Хотя он наверняка понимает, что при этих переменах он не будет больше иметь влияния на высшую лигу. Словом, находиться на нашей стороне для него - это очень мужественный поступок.

- Чем, на ваш взгляд, принципиально должны отличаться высшая лига под эгидой ПФЛ и премьер-лига?

- Во-первых, в федерации к нам, людям, вкладывающим деньги в футбол, станут больше прислушиваться. Мы будем приходить на заседания исполкома ФФУ и отстаивать свои интересы. А ПФЛ, складывается такое впечатление, защищает "Динамо" и "Шахтер", а до других клубов ей дела нет. Так говорили мои коллеги, и я с ними во многом согласен. Кто станет спорить, что в чемпионате Украины существуют уже не два, а четыре или даже пять клубов, которые не хотят быть "на подтанцовке".

И верно сказал Ринат Ахметов: бюджеты у клубов должны быть прозрачными. И тогда не будут по ходу сезона выпадать команды из нашего сообщества из-за нехватки средств. Да и несправедливо как-то получается: мы тратим на развитие клубного футбола громадные средства, а судьбоносные решения за нас принимают другие. К примеру, по лимиту на легионеров...

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи