Деньги, выделенные на подготовку олимпийской сборной, перевели на счет несуществующий фирмы - Сафиуллин

Государственная служба молодежи и спорта выявила факты коррупции в финансировании подготовки олимпийской сборной Украины по легкой атлетике. Об этом на пресс-конференции сказал председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, - пишут "Українські Новини".

Он сообщил, что в конце августа у него была встреча с 30 спортсменами и тренерами, членами сборной Украины по легкой атлетике, на которой спортсмены жаловались на недостаточное финансирование и нарушения внутри сборной.

После данной встречи Госмолодежи решила создать комиссию по расследованию нарушений внутри легкоатлетической сборной.

Комиссия начала работу 3 сентября, ее возглавили заместитель председатель Госмолодежи Сергей Глущенко.

Сафиуллин отметил, что по итогам 10-дневной работы комиссия уже выявила некоторые факты нарушений.

"Так, в период с апреля 2011 года по июнь 2012 года, согласно документам, сборная Украины по легкой атлетике проводила тренировочные сборы на спортивной базе в Кисловодске (Россия). На оплату проживания и аренду спортивных сооружений в центре подготовки в Кисловодске было выделено 3,5 млн гривен. В результате проверки оказалось, что квитанция об оплате соответствующей суммы, была выписана на организацию, которая официально прекратила свое существование 27 марта 2011 года... Также, по документам, в сборах принимали участие 30 спортсменов, при этом в результате расследования выявлено, что как минимум 12 человек в этот период находились на территории Украины", - сказал он.

Сафиуллин отметил, что за весь период с апреля 2011 по июнь 2012 года в Кисловодске должно было пройти 11 сборов, при этом для проверки был выбран период со 2 по 23 мая.

В результате запроса на организацию, которой на данный момент принадлежит база в Кисловодске, выяснилось, что в период со 2 по 23 мая на базе не проводились тренировочные сборы украинской команды.

Также комиссия проверила использование средств во время проведения тренировочного сбора легкоатлетической сборной на базе "Святошино" (Киевская область).

В результате проверки выяснилось, что в кассу базы была внесена лишь часть выделенных Госмолодежи средств, а остальная сумма, по словам начальника команды, использовалась им для закупок дополнительного питания, однако документальные подтверждения этого отсутствуют.

Госмолодежи намерено передать факты, выявленные в результате расследования, в правоохранительные органы.

Комиссия рекомендовала Госмолодежи уволить государственного тренера сборной Украины по легкой атлетике Валерия Александрова, главного тренера сборной Александра Айпачева, старшего тренера Константина Степанцева и начальника команды Руслана Руссола.

Сафиуллин сообщил, что комиссия продолжит свою работу до 5 октября, ведь, как оказалось, масштабы нарушений значительны.

Кроме того, он подчеркнул, что нельзя связывать данные нарушения с федерацией легкой атлетики, ведь сборная получала деньги напрямую от Госмолодежи.

Однако Сафиуллин отметил, что Александров является первым вице-президентом федерации легкой атлетики, Айпачев - вице-президент федерации.

Насколько федерация задействована в коррупционных махинациях, чиновник сообщить не сумел, сославшись на то, что расследование еще не завершено.

Как сообщалось ранее, в середине августа Госслужба молодежи и спорта обвинила Федерацию легкой атлетики в плохих условиях подготовки спортсменов к Олимпиаде-2012 на базе "Святошино" в Киевской области.

Украинские спортсмены завоевали на Олимпиаде-2012 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Легкоатлеты выиграли всего 3 медали - серебро в метании копья, и 2 бронзы в тройном прыжке среди женщин и в женской эстафете 4x100 м.

При этом делегация сборной легкой атлетики была одной из самых больших в сборной Украины и насчитывала более 70 спортсменов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи