Украинку все-таки лишили золотой медали Паралимпиады

Легкоатлетка Мария Помазан все же не стала двукратной чемпионкой Паралимпиады-2012 в Лондоне, - сообщает Главком со ссылкой на  ТСН.

Издание пишет, что с медалью в толкании ядра никаких споров не было - она одержала уверенную победу, толкнув ядро на 12,22 метра, и, таким образом, установила новый мировой рекорд, однако ее «золото» в метании диска оказалось в центре скандала из-за электронной системы подсчета результата. В итоге, украинскую спортсменку лишили золотой награды, отдав взамен «серебро».

ТСН сообщает, что Международный паралимпийский комитет (МПК) сначала принял беспрецедентное решение в этой дисциплине: присудить два «золота», не давая никому «серебра». В течение воскресного дня МПК пять раз пересматривал свое решение о золотой медали Марии Помазан в метании диска, и, в конце концов, было решено провести новую церемонию в понедельник утром, наградив украинскую легкоатлетку серебряной медалью. Мария не пришла на церемонию.

Лондонский оргкомитет и компания «Omega», которая обеспечивает работу электронной системы подсчета результатов, уже извинились перед всеми спортсменами за ту ошибку, которая была допущена при подсчете результатов в объединенной дисциплине по метанию диска в классах F35/36. За каждую попытку присуждается определенное количество очков, которые впоследствии суммируются, а поскольку в один вид объединили спортсменов с двумя разными степенями инвалидности, то их результаты также оценивали по-разному. Как раз с этим и не справилась «Omega», неправильно вычисляя результаты.

Тем не менее, Украина удачно выступает на Паралимпиаде. Украинские спортсмены завоевали 42 медали за пять дней - 15 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи